Белоруссия просит у России экстрадировать певицу Анжелику Агурбаш

Share it Please


Генпрокуратура Белоруссии возбудила в отношении певицы два уголовных дела.

Генеральная прокуратура Белоруссии, возбудившая уголовные дела в отношении белорусской певицы Анжелики Агурбаш, направила в Россию запрос о ее экстрадиции для привлечения к уголовной ответственности. Об этом сообщается в Telegram-канале надзорного ведомства, пишет ТАСС.

В следственных органах сообщили, что с августа прошлого года Анжелика Агурбаш размещала в сети интернет материалы, способствующие возбуждение социальной вражды по отношению к сотрудникам правоохранительных органов, государственных служащих, представителей власти, а также в отношении выступающих за соблюдение правопорядка и сохранение действующего государственного конституционного строя в стране.



В опубликованном в понедельник сообщении ведомства говорится, что в отношении Агурбаш А. А уголовные дела были возбуждены по ч. 3 ст. 130 («Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни»), ч. 2 ст. 368 («Оскорбление президента») Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В отношении Агурбаш выдвинута мера пресечения в виде заключения ее под стражу. В июне 2021 года в Генеральную прокуратуру Росси направили просьбу о ее выдаче с целью привлечения к уголовной ответственности.

Кроме того, Агурбаш с сообщниками публиковала оскорбления в адрес президента Александра Лукашенко и обвиняла его в совершении особо тяжких преступлений.

Также Агурбаш обвиняется в размещении в группе с неустановленными лицами сведений, содержащих оскорбления президента республики Александра Лукашенко, совмещенные с обвинением его в совершении особо тяжких преступлений против своего народа.


'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates