Марина Капуро. Как сложилась жизнь уникальной певицы времен СССР

Share it Please


Марина Капуро обладает уникальным, запоминающимся, звонким сопрано. В 80-х она была невероятно популярна - отлично помню, как по телевизору показывали песни группы "Яблоко", в которой пела Марина. Вот эту песню помню с детства! "Ах мама, маменька, я уж не маленький..." Помните?:)

Ну и, конечно, сразу вспоминается "Замыкая круг". В этой песне - всего две вокалистки, да какие! Марина Капуро и Жанна Агузарова. Две уникальных певицы того времени!

Марина родилась в Ленинграде, 15 октября 1961 года. Петь начала с самого раннего детства. Часто пели на три голоса с мамой и сестрой. Но мечтала тогда Марина о балете – очень ей нравилось представлять, как она кружится по сцене в балетной пачке.



Когда Марине было шесть лет, мама привела ее на занятия в ленинградский Дворец пионеров. Разумеется, профессионалы сразу поняли, что девочка невероятно талантлива. С ней занимались, ее отправляли на конкурсы. Марина также училась играть на скрипке, но желание петь было основным. А еще она очень любила музыку «Битлз». В 1978 году Марина окончила среднюю школу № 238. В интервью она рассказывала, что вместе с сестрой, с которой они были неразлучными подругами, поступила в торговое училище. Стипендия была 32 рубля, на двоих – 64. Хорошая возможность помогать маме, которая воспитывала девочек без отца. Тогда же Марина попала в ансамбль. А потом в ее жизни произошла судьбоносная встреча.

«Однажды я повстречала талантливого музыканта Юру Берендюкова. Оказалось, у нас были одинаковые стремления. Мы мечтали об одной и той же музыке. А еще он обо мне мечтал...», - рассказывала Марина в одном из интервью. Они полюбили друг друга и поженились. Редкий случай, когда двое творческих людей встречаются, и уже никогда не расстаются.

Марина и Юрий создали группу «Яблоко». Группа получилась особенной, ни на кого не похожей.

Потихоньку, год за годом она завоевывала признание. А всесоюзная известность пришла к Капуро в середине 80х, когда ее показали с песней группы «Абба» на популярнейшей передаче «Утренняя почта». Интересно, что изначально песня была записана на английском языке. Интересно, что когда готовую фонограмму прислали в Москву, редактор программы позвонила с сообщением, что все прекрасно, но «кто поверит, что это на Абба?? Песню не отличишь от оригинала!» Мама Марины Капуро написала русский куплен, песню перезаписали и показали по телевизору.

Вообще, с группой Абба у Марины связано очень многое. Однажды, она с мужем увидела на странице официального биографа группы «ABBA» Карла Магнуса Пальма объявление о том, что в июне 2004 года в Великобритании состоится большой фестиваль «ABBAfest-2004», посвященный тридцатилетию победы «AВВA» на конкурсе «Евровидение». Марина отправила в оргкомитет свои записи, и получила официальное приглашение выступить на фестивале. Ее ждал феноменальный успех. Она подружилась с модельером группы Уве Сандстрёмом, который был потрясен, как поет девушка из России. Он даже сшил для нее несколько нарядов.

Кстати, в 2006 году в России был поставлен спектакль «ABBAmania». Сценарий для него написал Юрий Берендюков. Послушайте, как пела в нем Марина!

В 1993 году Марине присвоили звание Заслуженной артистки России. А через год она стала исполнительницей гимна Игр доброй воли, которые проходили в Санкт-Петербурге.

У Марины Капуро есть свой канал на Youtube. К сожалению, записей там выложено немного. Последняя появилась там девять лет назад. На канале Марины обнаружила интересный кавер на песню Пола Маккартни. Это совсем ранняя его песня, с дебютного альбома 1970 года.

Казалось бы, такая самобытная певица должна была бы стать одной из звезд первой величины в нашей стране! Но этого не случилось. Марина пропала с экранов. «Я вовсе не пропала - это меня пропали, - спустя много лет рассказывала она в интервью. - Так случилось, что в один прекрасный момент меня вычеркнули из списка "особенных" исполнителей. Вот и осталась за бортом...» Причина была банальной: Марина с мужем были неформатом. Не вступили в партию, не хотели исполнять «правильные» песни… Потихоньку их перестали приглашать.

К счастью, Капуро продолжает заниматься творчеством. Дает концерты, постоянно выступает. Ее голос все такой же звонкий и хрустальный. Вот запись 2016 года. Настоящий подарок для любителей музыки Сергея Курёхина. Знаменитая "Воробьиная оратория", и у Марины - основная вокальная партия. Алексей Айги устроил этот концерт, посвятив его 20-летию со дня смерти Сергея Курехина. Марине тут уже 55 лет.


'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates