"Некий моно-спектакль": Смотрю "Три аккорда" и не понимаю, зачем Первый канал показывает эту передачу

Share it Please

Не так давно, в один из дождливых пятничных вечеров, включила я в очередной раз свой телевизор, чтобы под его фон спокойно расслабиться и повязать.

А там в это время по Первому каналу начиналась музыкальная передача "Три аккорда", о существовании которой на наших экранах, я, конечно, знала, но саму передачу я до этого вообще не смотрела. Хотя слышала, что это конкурс песен жанра шансон.

А шансон я как-то не очень люблю, хотя иногда, в какой-то компании или где-то в дороге что-то из шансона могу и послушать.

Но это редко.



А тут у меня на экране весь вечер - этот самый шансон в самых разных его проявлениях.

Тут нам и жюри с певцами и певицами этого жанра: здесь и Александр Новиков, и Трофим (творчество которого я вообще не понимаю - по-моему, у него есть вообще одна популярная песня про "шашлычок"), и сам Алксандр Розенбаум, и даже уже почти непохожая на себя из-за желания помолодеть Любовь Успенская.

Это я перечислила состав жюри того сезона, который имела честь посмотреть - насколько я знаю, состав жюри от сезона к сезону меняется.

И ведущий всего этого шоу Максим Аверин тоже тут как тут, правда, иногда он бывает здесь не совсем в том наряде, в котором мы привыкли его видеть.

Ну тут ничего и не скажешь, жанр обязывает.

И конкурсанты здесь самые разные: это и актеры (иногда немного подзабытые), и солисты неких ранее популярных музыкальных групп, которые уже распались, и порой даже сами исполнители шансона.

Как-то так.

Как говорится, слушай, смотри да радуйся, тем более что каждый номер показывается как некий моно-спектакль - с соответствующими реквизитами и подтанцовками (иногда изображающими людей из мест не столь от нас отдаленных с их манерами и стилем общения).

Но, как я ни пыталась получить хоть какие-то положительные эмоции от этого шоу, у меня это плохо получалось, потому что у меня в голове постоянно крутился один и тот же вопрос - а зачем, собственно говоря, нам это все показывают в пятницу вечером аж по Первому каналу?



Вот я, честно, не совсем понимаю, зачем телевидение романтизирует и, в какой то мере, даже популяризирует жизнь, скажем корректно, некоторых граждан, которые не ладят с законом и несут за это наказание в тех самых местах, где положено?

Естественно, я прекрасно отдаю себе отчет, что такой песенный жанр как шансон есть в нашей жизни, и было бы, наверное, смешно это скрывать и делать вид, что его нет.

Эти песни кому-то нравятся и, возможно, что кто-то вообще без них не представляет себе свою жизнь.

Но, все же, думаю, что нужно понимать, что именно шансон своей специфичностью резко отличается от других песенных жанров.

Конечно (фанаты шансона, информация для вас) среди песен этого направления, безусловно, есть неплохие композиции, и даже есть классика шансона - я и не спорю.

Но вот зачем петь все эти песни в пятницу вечером по центральному телевидению, да еще и смотреть, кто из конкурсантов более реально покажет нам ту жизнь, которая ждет всех, преступивших закон - я вот этого не понимаю.

Ведь, в шансоне, в основном, песни только на эту тему, как ни крути.

Не лучше было бы показать в это очень хорошее телевизионное время что-то более полезное, пусть даже и в развлекательном жанре?

Хотя, о чем это я...


'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates