Умерла любовь всех советских мальчишек 80-х: Татьяна Проценко, сыгравшая Мальвину, ушла после продолжительной болезни

Share it Please

 

Татьяне Проценко было всего 53 года, умерла она от онкологии. Об этом сообщил 19 мая ее муж Алексей Войтюк. О болезни она знала с 2018 года.

С девочкой, которая сыграла роль Мальвины в «Приключениях Буратино», мечтали познакомиться все мальчишки СССР конца 70-х. Фильм имел невероятный успех, его постоянно показывали по телевизору на каникулах. Таню, похоже, эта популярность тяготила. Да и актрисой она стала случайно – 7-летнюю девочку с кукольной внешностью и красивыми глазами случайно заметила в поезде ассистент режиссера и пригласила на пробы.

После успеха «Буратино» режиссер Леонид Нечаев планировал снимать Таню и в главной роли в сказке «Про Красную Шапочку». Но девочка неудачно упала с велосипеда, получила черепно-мозговую травму, после чего врачи запретили эмоциональные нагрузки. Родители были категорически против съемок. Потом юная актриса отказалась от роли в картине "Чучело". Ролан Быков предложил роль Шмаковой – главной красавицы класса. Она отказалась, потому что не хотела играть отрицательную роль.



«Помню, даже плакала, так не хотела сниматься", – вспоминала Татьяна Проценко.

В дальнейшем она не стала связывать судьбу с актерской деятельностью - окончила киноведческое отделение ВГИКа, работала в Москве редактором, занималась компьютерным дизайном. Регулярно ее приглашали на передачи, посвященные детям-актерам, она никогда не отказывала. Приезжала и на детский кинофестиваль «Лiстападзiк» к нам в Минск. А в 2019 году просто так заглянула на киностудию, чтобы показать своим детям дорогие сердцу места.

- Мы увидели не только костюмы из «Приключений Буратино», но и многих других фильмов. Например, «Города мастеров». Или нашумевшего сериала HBO «Чернобыль» - ведь костюмы для него брали на «Беларусьфильме». А еще больше нас впечатлили реквизиторский, и особенно оружейный цеха киностудии.

По просьбе киностудии Татьяна даже привезла из Москвы свое маленькое голубое платьице, которое бережно хранила все эти годы дома. С него сняли мерки и воссоздали точную копию. Нашли и парик Мальвины. На киностудии сохранился костюм Карабаса Барабаса, шуба Лисы Алисы, есть костюм Пьеро и Арлекино.

Второй брак для Татьяны стал счастливым - с актером Алексеем Войтюком, сыгравшим Ивана-подкидыша в сказке «После дождичка в четверг». У них двое детей – Анна и Владимир. Муж занимается озвучкой фильмов, и нередко привлекает сына. Голосом Владимира разговаривают герои сериалов и мультиков на детских каналах. Озвучивал даже Элтона Джона в детстве в «Рокетмене», а также героев многих других популярных фильмов. Дочь Аня занималась в театральной студии. Татьяна с большой гордостью и любовью рассказывала об успехах своих детей в соцсетях.


'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates