Прожили в браке 61 год и скончались с разницей в 11 дней. История Людмилы Касаткиной и Сергея Колосова

Share it Please


Однажды коллега в шутку сказал, что никогда не изменявшей мужу артистке будет нечего вспомнить на смертном одре. Людмила Касаткина не растерялась и ответила, что станет думать о Сергее Колосове. Так и случилось, ведь последние дни актриса сходила с ума от тоски по супругу.

15 мая исполняется 96 лет со дня рождения Людмилы Касаткиной, актрисы, блиставшей в фильмах «Укротительница тигров» и «Вызываем огонь на себя». По мнению критиков, свои лучшие роли артистка сыграла в лентах мужа, Сергея Колосова, да и в целом творческий и любовный союз кинодеятелей вызывал у окружающих восхищение. 61 год супруги прожили в браке, и разлучить их смогла только смерть.



11 февраля 2012-го после долгой болезни скончался Сергей Николаевич, а через 11 дней за ним ушла Людмила Ивановна. В чем состоял секрет счастливого союза актрисы и режиссера и неужели за столько лет совместной жизни в браке не возникало кризисов?

Сергей Колосов был старше Людмилы Касаткиной на четыре года, так что когда он поступил на режиссерский факультет ГИТИСа, девушка еще училась в школе. Юноше пришлось бросить вуз и уйти на фронт, поэтому вернуться в институт ему удалось только после Победы. Если бы не этот факт, Колосов и Касаткина могли никогда не познакомиться.

Впервые Сергей увидел Людмилу в коридоре ГИТИСа в мае 1946-го. Парень подошел к симпатичной студентке, представился, а едва узнав ее имя и курс — пригласил на свидание. Касаткина решила проучить напористого кавалера: позвала его на день рождения, но дала неверный адрес. Легко представить растерянность Колосова, который появился в парадном костюме и с букетом перед незнакомыми людьми.

Парень был страшно расстроен, но когда вновь увидел в коридоре вуза обаятельную блондинку, не смог долго на нее злиться. Студентка попросила прощения за жестокий розыгрыш, и обида словно испарилась. Они начали дружить, хотя было очевидно, что Колосов питал к Касаткиной более глубокие чувства. Признаваться в любви он не спешил, и в итоге Людмила сама обо все догадалась.

Однажды группа студентов ГИТИСа отправилась выступать в Севастополь. Жили молодые люди впроголодь, почти без денег. И тут Касаткина увидела, как Колосов отдает последние копейки за маленькую кисточку винограда. Гроздь парень торжественно вручил подруге, тогда-то она и поняла, что Сергей безумно влюблен.

Девушка ответила поклоннику взаимностью, но с замужеством не торопилась, желая, чтобы сперва избранник встал на ноги. В конце 40-х Колосов устроился ассистентом режиссера, а Касаткина — актрисой в театр. В 1950-м влюбленные сыграли скромную свадьбу, накрыв стол в квартире родителей Людмилы.



Колосов превращал дни рождения избранницы в настоящие праздники, где собирались близкие друзья и коллеги. Но в 2011-м мероприятие закончилось трагедией: Сергею Николаевичу резко стало плохо с сердцем. Прежде у мужчины случались проблемы с сосудами и микроинсульты, но он всегда восстанавливался. Не в этот раз: последние месяцы режиссер провел в больнице, прикованный к постели.

Касаткина навещала мужа каждый день. Из-за стрессов у артистки обострились хронические заболевания, так что периодически ее саму госпитализировали. 29 июня 2011-го актриса в последний раз вышла на сцену театра: мысли путались, она забывала текст, и коллеги незаметно подсказывали слова. А осенью Людмила Ивановна снова легла в клинику…

11 февраля 2012-го 90-летний Сергей Колосов скончался. Печальное известие артистка приняла молча, без слез и истерик. В день похорон вдова попросила дать ей возможность проститься с супругом наедине. Женщину привели в ритуальный зал ЦКБ за пару часов до начала официальной панихиды. «Молча стояла и смотрела на папу. Беззащитная… О чем она думала в тот момент? Что мысленно обещала? Не знаю. Вслух не было произнесено ни слова, — вспоминал Алексей. — Мама наклонилась, поцеловала, постояла еще немножко рядом. Повернулась и медленно пошла прочь».

После похорон 86-летняя Касаткина оказалась в клинике в полубессознательном состоянии. Она бредила и, обращаясь к сиделке Елене, все спрашивала, почему молчит ее Сережа. «Накануне смерти мама приподнялась на кровати, снова посмотрела на Леночку. Взгляд прояснился, лицо помолодело, словно болезнь отступила. Четко произнесла: «Сережа, зачем ты раздвинул кровати? Сдвинь воедино!» Потеряла сознание и больше в себя не пришла, — делился сын кинодеятелей. — А на следующий день, 22 февраля, ее не стало. Отец увел маму за собой...»

'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates