Похититель женских сердец и плейбой: список увлечений Филиппа Маунтбеттена – мужа британской королевы

Share it Please


В первой половине прошлого века нравы в королевской семье Великобритании были не такими свободными, как сейчас. Король Георг VI долго подыскивал достойную партию для своей дочери Елизаветы. На первый взгляд, наследник греческого короля принц Филипп Маунтбеттен вполне подходил на эту роль, он был знатного происхождения. И все же британский монарх сомневался. Ведь семья Филиппа дано потеряла власть, богатство и влияние в мире. Но у Елизаветы было свое мнение на этот счет. Она окончательно и бесповоротно отдала сердце пылкому юноше. Влюбленные переписывались долгих шесть лет, и в ноябре 1947 года, после окончания войны, в Вестминстерском аббатстве состоялась пышная свадьба.

В 1952 году супруга принца Филиппа взошла на престол и стала королевой Елизаветой II, и это многое изменило в семейных отношениях. Теперь остроумный, элегантный и отважный мужчина будет всегда оставаться на вторых ролях, в тени своей величественной жены. Филиппу не сразу удалось смириться с таким положением вещей. Как утверждают очевидцы, между супругами нередко вспыхивали ссоры. А однажды во время визита в Австралию сдержанная Елизавета запустила в своего избранника теннисной ракеткой.



Мудрая и рассудительная Елизавета II избрала лучшую тактику для сохранения семьи: она не стала ограничивать свободу Филиппа. И принц-консорт нашел место, где мог отдыхать от строгих дворцовых правил. Он начал регулярно посещать закрытый джентльменский клуб в Лондоне. Здесь он сразу же приобрел славу дамского угодника и плейбоя. «Встречи в клубе стали для Филиппа возможностью сбежать от суровой реальности. И он, и его приятели производили впечатление ловеласов. Мужчин окружали обнаженные танцовщицы, а алкоголь лился рекой», – цитирует биографа королевской семьи Пирса Брендона издание starhit.ru.

Серьезный кризис назрел в отношениях королевы и ее мужа в середине 50-х. Тогда принц Филипп отправился в турне на яхте «Британия». Предполагалось, что его отсутствие продлится несколько недель. Но вскоре выяснилось, что он не торопиться возвращаться домой. И спустя несколько месяцев Елизавете пришлось, наступив на собственную гордость, лететь к благоверному в Португалию. И королеве в очередной раз удалось вернуть ветреного супруга в лоно семьи.

На протяжении десятилетий ходили слухи о романах принца с известными женщинами. Среди тех, кому приписывали любовные отношения с Филиппом, – актриса Мерл Оберон, писательница Дафна Дюморье и телеведущая Кети Бойл. Но сильнее всего должны были задевать чувства Елизаветы II близкие отношения супруга с ее двоюродной сестрой Александрой Кентской. Спустя годы принц-консорт решил высказаться по поводу своих измен. «Неужели за последние 40 лет вы так и не поняли, что я постоянно под надзором? Я уже не помню, чтобы куда-то ходил без сопровождения полицейских и охраны», – отметил он в одном из интервью. Как бы то ни было, Елизавета II прожила в браке с Филиппом почти 74 года. И он ушел из жизни в кругу любящих родственников, не дожив всего двух месяцев до своего столетнего юбилея.

'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates