Народный ненародный артист. почему Владимир Конкин так и не получил звание народного артиста России

Share it Please


В СССР существовала относительно стройная система, в которой актеры театра и кино, певцы, музыканты и композиторы могли получить почетное звание, дающее ряд льгот и свидетельствующее о заслугах лауреата. Причем в республиках подобные звания появились раньше: в РСФСР, например, ещё в 1918-м, первым народным стал певец Фёдор Шаляпин. И только в 1936 году было учреждено звание «Народный артист СССР».

Но и во времена СССР были артисты, которых знала вся страна и которые народными артистами СССР не стали. По самым разным причинам.

Партнер Высоцкого по фильму Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя» фактически остался в стороне от почетных званий. При этом его биография как раз не должна была вызывать особых сомнений у компетентных органов: одной из первых его ролей был Павел Корчагин в экранизации повести Николая Островского «Как закалялась сталь», потом актер снялся в военной драме Леонида Быкова «Аты-баты, шли солдаты…». И, кстати, Конкин начал восхождение по сложной иерархии званий: ещё в 1974-м, после «Как закалялась сталь», он стал заслуженным артистом УССР. Но потом всё застопорилось: звание «Заслуженный артист России» актер получил лишь в 2010 году.


'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates