"Герой 90-х" Влад Листьев, который оказался не таким, каким казался

Share it Please


Первый день весны в 1995 году принес всей стране ошеломительные новости. Влад Листьев – человек, которого успели полюбить миллионы зрителей – получил две пули от рук неизвестных в подъезде собственного дома.

Никто не верил в происходящее, но каждый первый уловил в этом происшествии одну единственную мысль – талантливого журналиста "убрали" из-за нежелания подчиняться новым прядкам. Мол, перешел дорогу новоиспеченным олигархам, вот и поплатился.

После кончины имя Влада Листьева будет произноситься с особым пиететом. Считалось, что этот человек полностью изменил наше телевидение. А еще боролся против засилья рекламы. В общем, был гением и просто хорошим человеком, который каждый вечер смотрел на зрителя с экрана телевизора добрыми глазами.



Никто тогда не сомневался, что преступников не найдут и не накажут. Да и кому это надо? Эти двое были простыми исполнителями, заказчики же сидят где-то наверху. От предположений, кому было выгодно "убрать" неугодного журналиста, только-только получившего свой пост на канале ОРТ, отбоя тоже не было.

Однако с течением времени стали всплывать неприятные факты о жизни Владислава Николаевича.

Это у людей в глубинке, где кроме телевизора не было никаких развлечений, сформировалось стойкое ощущение, что "хороший" Листьев пострадал за правду. Образованные граждане, имеющие хоть малейшее представление о ведении большого бизнеса, понимали, что Влад и сам мог быть сильным игроком в битве за золотую рекламную жилу.

Да, при его руководстве каналом с экранов исчезла так надоевшая всем реклама. Но во главе целой компании никогда не встанет бессеребреник. Его попросту сожрут другие, более беспринципные конкуренты. Это означало лишь одно: сам Листьев ожидал крупный откат от новых рекламщиков. Вероятнее всего, не хотел ни с кем делиться и мог пострадать от собственной жадности.

В поддержку экономической версии можно привести тот факт, что в кошельке у застреленного журналиста нашли крупную сумму в твердой валюте. Разве мог себе позволить простой работяга в то время такую роскошь?



Кстати, версия нападения на телезвезду грабителями-индивидуалами тоже рассматривалась. Но она рассыпалась из-за почерка преступления: денег не взяли, а "контрольный" в голову произвели.

Позже поползли слухи о том, что журналист не умел хранить чужие секреты. Он легко мог поплатиться за излишнюю болтливость. Да и среди журналистской братии не было никакой сплоченности. Это в программе "Взгляд" ведущие выглядели этакими мушкетерами. В жизни каждый был за себя и легко мог нанести коллеге удар в спину.

Чего только стоит скорая свадьба вдовы Листьева с другим соучредителем компании "ВИD" Андреем Разбашем. Злые языки говорили, что за спиной у мужа она роман крутила! А самые злые намекали, что она причастна к его скоропостижному уходу. Однако все это сплетни, не более.

Версий было много. Подозревались все: от коллег до представителей госструктур и олигархов. Но ясно было лишь одно: в 90-е годы особо предприимчивые люди в нашей стране богатели стремительно.

Просто внедряли опыт Запада и тут же пожинали плоды.

Но все они отдавали себе отчет, что риск может стоить им жизни.


'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates