Василий Уткин: журналист, которому путь на ТВ закрыт по политическим причинам

Share it Please


Нежелание «прогибаться под изменчивый мир» и наличие четкой позиции сыграло с этими людьми злую шутку: прорваться на телевидение им теперь будет крайне сложно. О звездах, которым путь на ТВ закрыт из-за политических мотивов, читайте в этом материале.

Леонид Парфенов

Поворотный момент в жизни Леонида Парфенова случился в 2004 году. Как сообщает lenta.ru, его легендарная программа «Намедни» на НТВ была закрыта за сюжет о Чечне, а Парфенов был уволен. Повторить успех на телевидении журналисту с тех пор не удается, да и достойных проектов на федеральных каналах ему не предлагают. Сейчас журналист пытается пробить себе дорогу на просторах YouTube. Судя по числу подписчиков и просмотров, Парфенов не растерял популярности и сохранил народную любовь.

Татьяна Лазарева

В 2012 году Татьяна Лазарева и ее супруг Михаил Шац были уволены с СТС на фоне их активной оппозиционной деятельности. Наряду с Ксенией Собчак, Борисом Немцовым и Гарри Каспаровым, артистка вошла в состав Координационного совета оппозиции. Хотя совет был распущен буквально через год, Татьяну не могут простить до сих пор. Около 10 лет на российском телевидении нет передач с ее участием. Но работы у Лазаревой все равно хоть отбавляй: она трудится на радио и активно развивает свои YouTube-каналы.

Юрий Дудь

В 2017 году Юрий Дудь уволился с телеканала «Матч ТВ» и запустил собственное YouTube-шоу, которое бьет все рекорды популярности. Как сообщает rbc.ru, только за первые 3,5 месяца канал «вДудь» набрал 27 млн просмотров! В своем шоу журналист свободно говорит обо всем, включая самые острые политические темы. Он спокойно критикует действующее правительство и убеждает других не молчать. Вернуться обратно на телевидение после такого у Юры получится вряд ли — да и надо ли?

Савик Шустер

В начале 2000-х литовец Савик Шустер сделал неплохую карьеру на российском телевидении: вел ток-шоу «Свобода слова» на «НТВ», комментировал важные футбольные матчи, снимал документальные фильмы. В 2005 году, через год после «оранжевой революции», Шустер перебрался на украинское ТВ — там он быстро превратился в сильнейшего медиаигрока.

Тележурналист не опасается сравнивать в прямом эфире Путина и Гитлера и называть президента РФ «вечно голодным драконом». Редакция uznayvse.ru отмечает, что Шустера обвиняют также в антисоветской агитации в Афганистане и связи с ЦРУ. Такие неоднозначные фигуры точно не нужны российскому телевидению.

Василий Уткин

Уткин — талантливый, но очень неудобный журналист. В своем блоге и интервью он не стесняется в выражениях, часто обсуждает политические темы и открыто симпатизирует Алексею Навальному. А в 2011 году Уткин даже был соведущим митинга «За честные выборы» на проспекте Сахарова.

Просто удивительно, что в 2018 году Василию доверили комментировать чемпионат мира по футболу на «Первом канале». Впрочем, долго радоваться не пришлось: как напоминает bbc.com, после матча Испания-Португалия телеведущего сняли с поста — говорят, из-за давления со стороны руководства администрации президента. После таких событий Уткин почти не работает на ТВ, лишь изредка мелькает на «Дожде» — его кормит YouTube-канал и сеть пабов «Джон Донн».

Ирина Шихман

YouTube-шоу Ирины Шихман «А поговорить?» поначалу шоу спонсировалось телеканалом «Москва 24», но вскоре проект ушел в «свободное плавание». Очевидно, телепродюсеры не захотели сотрудничать с ведущей, которая задает неудобные вопросы про Собянина и выступает против поправок в Конституцию. А еще выходит на митинги в поддержку Навального и делает скандальные интервью с человеком, который «создал» Путина. На телевидение Ирину звать уже боятся: YouTube-дива с явным оппозиционным шлейфом — настоящая головная боль для любого федерального телеканала.

Людям с «небезупречными» политическими взглядами было непросто в любые времена. Непросто найти поддержку среди народных масс, строить карьеру — да и просто спокойно жить. Но именно такие люди не забываются: поклонники ценят их за искренность и храбрость, а это практически утраченные качества в мире российского шоу-бизнеса.


'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates