«Одна поездка в Африку перечеркнула всю ее жизнь»: непростая судьба актрисы Елены Цыплаковой

Share it Please


Хрупкая большеглазая Цыплакова дебютировала на большом экране в середине 70-х. Юную актрису сразу ждал успех. Очаровательная девчушка запомнилась зрителям, и приглянулась режиссерам, которые стали приглашать ее в свои фильмы.

Всесоюзный успех Елене принесли десятки знаковых киноработ, среди прочих: «Не болит голова у дятла», «Шаг навстречу», «Ненависть», «Школьный вальс», «Д’артаньян и три мушкетера», «Мы из джаза» и др. К сожалению, с годами на смену легкой и беззаботной юной девушке с массой карьерных перспектив и верой в светлое будущее пришла угнетенная женщина с огромным количеством серьезных проблем, творческим застоем и профессиональной невостребованностью. Как оказалось, роковая случайность подвела черту под всей прежней жизнью Цыплаковой. Но обо всем по порядку.

Будущая актриса появилась на свет в Ленинграде. Родители Елены были известными художниками-графиками. К сожалению, с ранних лет Цыплакова столкнулась с «недетскими» трудностями». По причине того, что у ее отца была обнаружена открытая форма туберкулеза, Цыплакова вынуждена была провести почти все свое детство в интернате. Для Елены это был очень трудный отрезок жизни. В интернате она вынуждена была ежедневно отстаивать себя, за что ее неоднократно наказывали. Спустя некоторое время Цыплаковой позволили вернуться домой. Жизнь наладилась.



Однажды в дом к Цыплаковым пришла режиссер Динара Асанова, которая предложила озорной и юркой Цыплаковой сняться в ее фильме. Так Елена снялась в своей дебютной киноработе «Не болит голова у дятла». С этого момента началась ее кинокарьера. Роль школьницы Иры Федоровой принесла Цыплаковой всесоюзный успех. Режиссеры сразу разглядели в ней талант, и стали забрасывать предложениями о съемках. Продолжая учиться в школе, Елена снялась в более чем десяти фильмах. Ее фильмография стремительно пополнялась. Имя солидный опыт работы на съемочной площадке, Цыплакова без труда поступила в ГИТИС. Удивить экзаменаторов проникновенным монологом для нее оказалось проще простого. Однако учеба давалась Елене нелегко. В ту пору наступил пик ее карьеры. В перерывах между съемками Цыплакова ходила на пары, и сдавала экзамены. Тот период ознаменовался выходом нескольких успешных картин, которые впоследствии стали настоящими кинохитами.

Преподаватели не были в восторге от бурной деятельности Цыплаковой. Отношения студентки и педагогов накалились до предела. В итоге, Елена перешла во ВГИК, но и там возник ряд серьезных трудностей. Параллельно со съемками она играла на сцене Малого театра, чем грубо нарушала правила ВГИКа. К счастью, ситуация разрешилась. По-настоящему звездной для молодой актрисы стала роль милашки Кэтти из приключенческой киносаги «Д’артаньян и три мушкетера». При том, что самой Цыплаковой эта роль никогда не нравилась.

В начале 80-х в жизни Елены наметился новый этап. Она решила перейти по ту сторону камеры. Цыплакова поступила на режиссерский факультет ВГИКа. Ей захотелось самой создавать фильмы от начала и до конца. Причем не легкие комедии, а серьезное кино с глубоким смыслом. К сожалению, старт режиссерской карьеры совпал с событием, которое в корне изменило всю ее жизнь.

После поездки с киноделегацией в Африку Елена заболела тяжелой формой малярии. В результате она сильно набрала в весе, появился ряд серьезных проблем со здоровьем. На то, чтобы восстановить здоровье, потребовалось немало времени и сил. В поисках врача Цыплакова уехала в Америку. В США Елена задержалась на пять лет. В 1997 году она вернулась на родину, изменившись до неузнаваемости. После этого ролей в кино ей больше не предлагали. К счастью, Цыплакова смогла реализоваться на режиссерском поприще.

Личная жизнь Елены всегда была очень насыщенной. Ее первый студенческий брак распался меньше чем через год. Спустя некоторое время у молодой актрисы завязался роман с женатым Виталием Соломиным, который так ни к чему и не привел. В 1984 году Елена вышла замуж за стоматолога Сергея Липовца. Несмотря на то, что после перенесенной болезни актриса лишилась возможности иметь детей, Сергей всячески ее поддерживал. Однако, пройдя вместе множество испытаний, брак рухнул. В 2005 году Цыплакова в третий раз вышла замуж. Со своим будущим мужем она познакомилась совершенно случайно. Он подвозил ее на улице.

'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates