"Шоу закрылся по вине Бузовой!". Авербух рассказал, что ледниковый период закрывается

Share it Please

Бузова постаралось.

Многие уже слышали, что этот сезон “Ледникового периода” объявили финальным, но до сих пор никто не задумался о причинах закрытия шоу. Подобные телепередачи всегда приглашают довольно знаменитых звезд шоу-бизнеса, чтобы подогреть интерес телезрителей и заработать как можно больше денег.

Илья Авербух рассказал, что решение пригласить на шоу телеведущую Ольгу Бузову, пришло в голову именно ему. Также он сказал, что уже очень пожалел об этом.

Продюсеры рассчитывали, что появление Бузовой поможет им привлечь ее многомиллионную инстаграм-аудиторию, о которой она говорит при любом удобном случае. Но этого так и не произошло, а телезрители, наоборот, крайне отрицательно отреагировали на нее.

Многие слышали о скандале Бузовой и Пугачевой, но мало кто знает, чем закончилось это противостояние. Бузова сказала, что Пугачева чуть не расправилась с её карьерой. 

Также она постоянно скандалит по поводу гонораров за каждое выступление. Организаторам тяжело потянуть такую сумму, но она считает себя звездой первостепенной важности для шоу, поэтому им приходится идти у нее на поводу.

Именно этот фактор сильно повлиял на финансовое состояние телешоу и, как говорит Авербух, оно может не дожить до своего последнего эфира.

Конечно же, после таких жестких условий участие Ольги встало под сомнение. Авербух лично выдворил Бузову прямо в прямом эфире. Бузова не могла поверить, что с ней такое сделали.

'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates