В "последний путь" Андрияна Николаева не проводили Терешкова и дочь Елена

Share it Please

Имя Андрияна Григорьевича Николаева в Советском Союзе было известно каждому. Один из первопроходцев в космосе он положил начало экспериментам и исследованиям возможностей организма в невесомости.

Во время первого четырехсуточного полета он испытал «свободное парение» в космической кабине, открепившись от кресла. Николаев первый человек в космосе, работавший на орбите без скафандра и первооткрыватель по приему пищи во время полета.

Второй полет с участием космонавта был длительным – почти 18 суток. В то время это был рекордное пребывание в космическом пространстве, что позволило продолжить эксперименты. Летчики на орбите принимали пищу, спали, испытывали процедуру бритья и пользовались туалетом.

Полет прошел хорошо, но после приземления у космонавтов обнаружилось резкое ухудшение здоровья и медики установили, что за время полета изменился состав крови, кости стали хрупкими, сильно уменьшился объем сердца.


Космонавты долго восстанавливались, Андриян Николаев за год перенес два инфаркта. После полета в медицине появился термин, объясняющий влияние невесомости на человеческий организм - «эффект Николаева». Нарушения в сердечно-сосудистой системе поставили точку в карьере летчика–испытателя Андрияна Николаева, но он продолжил работу в Центре подготовки космонавтов.

Николаев любил бывать на родине – в Чувашии, в селе Шоршелы. Но в 2004 году закончился такой визит трагически. По дороге в гостиницу он скончался в результате инфаркта – пятого по счету. Смерть знаменитого космонавта горько отозвалась в сердцах земляков и поступило предложение о захоронении его на родине.

Была создана траурная комиссия, которая руководствовалась письменным заявлением племянника, который утверждал, что Андриян Григорьевич высказывал пожелание быть похороненным рядом с близкими родственниками.

Космонавт Николаев в Чувашии

Такое решение вызвало недоумение и возмущение бывшей жены Андрияна Николаева - Валентины Владимировны Терешковой, его дочери Елены, некоторых друзей-космонавтов. Они высказали пожелание похоронить героя в более престижном месте, чтобы там могли чаще бывать родственники, коллеги, все желающие.

Между родственниками и руководством Чувашии велись переговоры, чтобы избежать непонимания, конфликта. Казалось, была достигнута договоренность: земляки прощаются с космонавтом, а затем гроб с телом доставляют в Москву.

В Звездном городке также подготовились к траурной церемонии, а друг Андрияна Григорьевича космонавт Павел Попович вылетел в Чувашию, чтобы еще раз высказать пожелание родственников и друзей.


Но вопреки этой просьбе погребение состоялось в селе Шоршелы, где родился космонавт. На похоронах присутствовали руководители Чувашии, Б. Н.Ельцин, товарищи покойного П.Попович, В.Севастьянов, Б.Волынов, В.Горбатко.

После похорон дочь умершего Елена обратилась в суд, опротестовывая решение руководителей Чувашии и требуя перезахоронить тело отца. Позже конфликт удалось уладить и Елена со старшим сыном Алексеем побывала на могиле отца.

Село Шоршелы находится в 35 км от Чебоксар, сейчас там прекрасный мемориальный комплекс, музей. Как говорится, все что ни случается – к лучшему. Желание космонавта обрести покой в родной земле выполнено. Примеров таких в нашей истории множество.

А.С.Пушкин завещал похоронить себя рядом с матерью в Святогорском монастыре, Л.Н.Толстой - в Ясной Поляне, К.Э.Циолковский – в Калуге. Покидая этот мир, человек желает обрести покой, ему совершенно не важен кладбищенский статус места. А чтобы место захоронения выглядело достойно, должны побеспокоиться близкие.

'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates