"Я просто разлюбил тебя..." Почему всеми любимая актриса Валентина Серова оказалась "на дне" жизни

Share it Please

 

В нашей памяти она навсегда останется в фильмах "Жди меня" и "Девушка с характером" - самых ярких своих работах. В 30 - 40 -х годах актриса Валентина Серова была любимицей всей страны. Толпы поклонников, подарки, цветы, публика, штурмом берущая кинотеатры… Ей не было и 30 - ти, когда артистка получила Сталинскую премию и звание "заслуженной". Красавица - актриса стала музой и женой прославленного поэта Константина Симонова, который посвящал своей возлюбленной пьесы и проникновенные стихи. Ее любили! И вряд ли она тогда могла предположить, что впереди ее ждет искалеченная жизнь, сломанная судьба и загубленная карьера. А супруг - поэт снимет все посвящения бывшей жене со своих произведений и захочет избавиться даже от малейшего напоминания о ней...

Молодая вдова...

Однажды на вечеринке, в 1938 году, актриса познакомилась с Героем СССР лётчиком Анатолием Серовым, недавно вернувшимся из Испании, где шла гражданская война.

Роман межу молодыми людьми вспыхнул в тот же вечер. Это была на редкость яркая, любящая и красивая пара. Он - герой войны в Испании, комбриг, лётчик-испытатель, любимец Сталина. Она - красавица, покорившая всю страну, блестящая актриса. Влюблённые поженились незадолго до начала войны - в 1939 - м. Они невероятно трепетно относились друг к другу и были по - настоящему счастливы.

Судьба отвела им ровно год... А в годовщину свадьбы, Анатолий Серов погиб, испытывая новый самолет. Герой оставил после себя юную жену, которая на тот момент носила под сердцем их ребенка.


Родившегося сына Валентина назвала в честь погибшего отца. Актриса с огромным трудом переживала свалившееся на неё горе. Этот день, когда она овдовела, стал началом ее внутреннего надлома...

Лишь бы не думать о недавней потере...

Чтобы как - то забыться и пережить невосполнимую утрату Валентина много работала, бралась за любой проект. Шел 1940 год. Актриса играла на сцене Ленкома и каждый раз, выходя на сцену, чувствовала на себе чей-то пристальный, обжигающий взгляд. Молодой поэт Константин Симонов не пропускал ни одного спектакля с участием Серовой. Неизменно садился на видном месте с букетом цветов и ждал, когда звезда обратит на него внимание.

"Ей нравился интеллигентный, умный Симонов, но она не влюбилась. - пишет биограф Н. Пушнова. - Он был одним из самых ее пылких поклонников. Бурный роман только начинался. Зато Симонов влюбился безумно. Он приходил к Валентине на Никитскую, она его принимала по-дружески. Он занимался с маленьким Толей. Валентина таяла, потому что видела: если человек любит ребенка, значит, любит и ее. Он вошел в ее дом, в ее жизнь, он очень понравился ее сыну."

Так начался роман, за которым через некоторое время уже следила вся страна. Актриса не была сильной женщиной. Она принимала ухаживания Симонова - лишь бы не думать о недавней потере. И он стал тем, кто действительно помог пережить актрисе эту боль. Но она не любила его так, как он . Ее сердце навсегда принадлежало погибшему мужу. И Симонов это чувствовал... И страдал... Во многих его лирических произведениях слышен этот крик души:

"Ты говорила мне "люблю", но это по ночам, сквозь зубы,

А утром горькое "терплю", едва удерживали губы."

Симонов не сдавался, вновь и вновь завоевывая любовь Валентины Серовой.

Стихотворение "Жди меня", которое Константин Симонов написал в 1941 -м и посвятил актрисе, мгновенно полюбилось народу и стало символом женской верности во время войны. Вырезки из газет находили в карманах гимнастерок погибших бойцов. Солдаты переписывали стихи в свои солдатские треугольники и отправляли домой.

"Шло уже явное самоуничтожение..."

В 1943 году знаменитости наконец официально расписались и зажили внешне вполне благополучно. Но, Константин невзлюбил сына актрисы и настоял на его отправке в специализированную школу-интернат, как можно дальше от матери. Этого Валентина ему простить не могла.

Равно как и его участие в "жестком проведение линии партии", написании бездарных "заказных очерков".... Она была не слепая и все понимала... Симонов входил в число фаворитов Сталина и быстро продвигался по карьерной лестнице.

В 1950-м году у звёздной пары родилась дочь Мария, но и это не смогло спасти начавший уже рушиться брак. И если Серова раньше выпивала слегка и красиво, то в отсутствии мужа, который колесил по разным странам, Валентина все сильнее и сильнее увлекалась алкоголем.

Актриса надеялась с помощью вина сбежать в мир иллюзий. Изменить их с Симоновым жизнь она была не в состоянии. Болезненная зависимость стала необратимой. Пагубная привычка стирала с роскошной актрисы былую красоту. Она старела... А Константин Михайлович с годами становился интересней, значительней, к тому же приобрел европейский лоск.

Симонов с любимой женщиной справиться не мог. В своих письмах он писал ей:

"У тебя, как я знаю, есть чудовищная русская привычка пить именно с горя, с тоски, с хандры, с разлуки... Я постарел за эти годы на много лет и устал, кажется, на всю жизнь вперед…"


"Связь с Серовой становилась для него тягостно-неуместной. Человеку его ранга невозможно оставаться с такой женщиной. Невостребованная, никому, по сути, уже не нужна стареющая актриса. Это было непрестижно в тех кругах, в которых он вращался. Тем более что от прежней красоты жены оставалось все меньше. Время от времени красивая в прошлом женщина уступала место обычной тетке, вульгарной и малосимпатичной. И это было безобразнее обыкновенного и естественного старения. Шло уже явное самоуничтожение, и звалось оно алкоголизмом…" - рассказывала Н. Пушнова.

Начало конца

В 56 - м Симонов ушел от Серовой. Привыкшая к обожанию мужа, от горя актриса начала попросту спиваться. Из "Моссовета" она перевелась в Ногинский драмтеатр, где часто выходила на сцену в нетрезвом виде. Зрители смеялись над ней, а ей было все равно.

Из интерната вернулся сын Анатолий, ставший неуправляемым подростком. Он обвинял артистку в том, что та его бросила. В 16 лет он попал в тюрьму за ограбление и поджог.

А с дочерью актрисе запрещала видеться собственная мать, организовывая суды о лишении Валентины Серовой родительских прав. За всем этим стоял Константин Симонов, посуливший бывшей тёще солидные алименты на девочку.

Личная жизнь актрисы состояла теперь из собутыльников и постоянных возлияний. Знаменитости обходили Серову стороной, ролей ей почти не предлагали: Валентина медленно, но верно опускалась на самое дно жизни. За копейки уходили памятные вещи, драгоценности - она все распродала.

Валентине Серовой было всего 58 лет, когда она ушла навсегда. Дочь напишет: "Умерла она одна, в пустой, обворованной спаивающими ее проходимцами квартире..."

Симонов не пришел проститься с бывшей женой. Он прислал 58 розовых роз - по количеству прожитых актрисой лет. А позже, в лирике поэта появятся строчки :

"Я не могу писать тебе стихов ни той, что ты была, ни той, что стала... Я просто разлюбил тебя..."

'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates