Мясников усомнился в пользе антибактериального мыла, а врач из Нью-Йорка посоветовал вообще отказаться от мытья

Share it Please

Каждого человека, начиная с детского возраста, приучают к ежедневному мытью рук. А в период пандемии эта гигиеническая процедура стала особенно актуальной. Теперь моют руки и пользуются антисептиками даже те, кто раньше пренебрегал простейшими правилами гигиены. Однако далеко не все медики считают, что мытье рук полезно для человеческого организма. Недавно по этому поводу высказался глава информационного штаба по мониторингу ситуации с коронавирусом Александр Мясников.

В эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия-1» Александр Леонидович подчеркнул: «Врачи не очень хорошо относятся конкретно к антибактериальному мылу. Считается, что оно увеличивает резистентность к антибиотикам». Дело в том, что на коже человека живут не только патогенные, но и полезные бактерии, которые защищают организм от проникновения вирусной инфекции. А антибактериальное мыло убивает все без разбора.

Мясников считает, что людям вполне достаточно самого обычного мыла, оно хорошо справляется со своими функциями. Кстати, на его поверхности скапливаются бактерии, поэтому кусок мыла может послужить источником инфекции. В связи с этим, Александр Леонидович порекомендовал использовать жидкое мыло. Надо сказать, что в вопросах отрицания пользы гигиены дальше своих коллег зашел американский доктор Джеймс Хэмблин.


Специалист по профилактической медицине из Нью-Йорка Джеймс Хэмблин не пользуется мылом и не ходит в душ вот уже четыре года и всем советует следовать его примеру. Доктор утверждает, что на теле человека живут около миллиона полезных микробов, а ежедневные водные процедуры попросту убивают их. «Я подумал, может, нам не стоит смывать наших микробов, и начал экспериментировать», – цитирует эксперта издание Daily Mail.

Хэмблин опасался, что неприятный запах немытого тела будет отпугивать от него людей, однако этого не произошло. Как утверждает медик, его экосистема со временем перестроилась. «Я хорошо пахну. Потребовалось время, чтобы привыкнуть, но от меня не воняет. Я спрашивал у людей, чувствуют ли они от меня какой-то запах. И все говорили, что нет, даже моя жена», – объясняет врач. Правда, изредка он все же принимает душ, но эта процедура занимает у него несколько секунд. При этом Хэмблин не использует мыло и шампунь, а моется обычной водой. Надо сказать, что пользователи соцсетей критически отнеслись к решению медика. «Немного странно говорить о парне, который не мылся больше четырёх лет. Особенно во времена, когда чистота и мытьё необходимы из-за пандемии коронавируса», – пишут удивленные комментаторы.

'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates