Пропагандистка Ольга Скабеева работает на Государство

Share it Please

Ольге Скабеевой 11 декабря исполняется всего 36 лет. Моложе, чем Собчак, и чуть менее известная, чем она, Скабеева не покидает вот уже несколько лет эфира шоу «60 минут» — как бы общественно-политической программы, которую Ольга ведет вместе со своим супругом Евгением Поповым. В честь дня рождения пропагандистки я решил изучить ее биографию и рассказать вам о том тернистом пути, который пришлось пройти жительнице Волжского Ольге Владимировне для того, чтобы стать лицом федерального канала и провластной журналистики.

Добрый город Волгоград и его окраины

Скабеева родилась в 1986-м году в Волжском — небольшом городке близ Волгограда. Ее отец работал инженером-строителем, а мама была архитекторкой. Как вспоминала сама Ольга Владимировна в одном из своих интервью, журналистикой она решила заниматься еще в десятом классе. Училась в советско-американской школе она хорошо, была отличницей, стремилась быть дисциплинированной и организованной, занималась рисованием и гимнастикой. Еще подростком она, кстати, начала работать — писала для местной газеты и постепенно становилась местной знаменитостью в своем родном городе (в те годы его население было едва ли больше 300 тысяч жителей).

В Питере — ну а что там в Питере-то?

Высшее образование Скабеева получила в северной столице. Местом обучения стал известный СПбГУ — питерская версия МГУ. Журфак стал отдушиной для молодой Ольги Владимировны: она перешла от работы в прессе в индустрию телевидения и стала корреспонденткой, а потом и ведущей вечерних новостей.

Стипендии для студентки Ольги были не пустым звуком. Она была стипендиаткой Фонда Потанина — предпринимателя, который сейчас является одним из богатейших людей России. Сегодня Потанин дорос с благотворителя до уровня главы «Норникеля», который с Путиным на короткой ноге. Неудивительно, что бывшая стипендиатка его фонда не отличается особой оппозиционностью по отношению к действующей власти.

Вуз Скабеева с красным дипломом окончила в 2008 году, в 24 года. За время обучения она успела получить не одну премию по журналистике — от «Профессии — репортер» до «Золотого пера». Окончив университет, Скабеева сразу же попала в ВГТРК, где стала ведущей вечерних новостей на федеральном ТВ.

Супружеская жизнь

О первом супруге Скабеевой практически ничего не известно. Второй замуж она вышла зимой 2013 года, за Евгения Попова, с которым познакомилась в Нью-Йорке во время рабочей поездки. Для него это, кстати, тоже был второй брак. Первой женой Попова была дочь представителя России при ООН Виталия Чуркина Анастасия. Ровно через год после свадьбы у Ольги и Евгения родился сын Захар.

Работа в пропаганде

Оглянувшись на опыт Скабеевой, я не вижу ничего удивительного в том, что она в конце концов отошла от журналистики в целом и расследований, за которые ее так хвалили, в частности и ушла в пропаганду. Видимо, там и правда и денег больше, и влияния (при нынешней власти уж точно).

Скабеева стала известна всей стране в 2016 году, после ее попытки сделать интервью с немецким журналистом, автором фильма-расследования о российских олимпийцах. Вскоре после скандала ее пригласили работать ведущей в шоу «60 минут», которому в 2021 году исполнится аккурат пять лет. За свою пропаганду Скабеева дважды получила премию «ТЭФИ» — а это, на минутку, аналог американской Эмми, что каждый год вручается за заслуги в области телевидения.

Скабеева успешно продолжает строить карьеру пропагандистки: однобокая репрезентация фактов и событий стали ее коньком, а твердый голос и холодность — неотъемлемой частью любой дискуссии, в которой неправы все, кроме Ольги и ее мужа.

'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates