«Время воров ворованного» О воровстве фильмов, сериалов, шоу и т.д. на наших экранах

Share it Please

А вы замечали, что наше кино и телевидение почти полностью состоит из ворованного или «адаптированного» контента? Если на одном канале есть успешное шоу, оно в (плюс - минус) таком же виде существует и на других каналах. Такая же ситуация и с сериалами, фильмами, спектаклями и т.д. Мой знакомый продюсер назвал нынешнее время - временем воровства ворованного. Предлагаю обсудить и обменяться мнениями. Приятного чтения!

Дорогие читатели, воровство идей существовало с начала времён и, как мне думается, ничего с этим не поделать. Во всех сферах есть эта проблема. Одежда, электроника, архитектура, музыка и этот список можно продолжать бесконечно. Но, одно дело - взять чужую успешную идею и развить её по-своему, улучшить, додумать и выпустить совершенно уникальный продукт. Такой подход, по-моему, самый правильный и широко используется в современном мире. Совсем другая история - копировать под чистую, делая продукт худшего качества, нежели оригинал. И вот в мире кино, сериалов, театра и телевидения в нашей стране это особенно заметно. Эта проблема давно меня волнует, но в последнее время я переживаю всё сильнее.

Например, снимался я в полнометражном фильме и режиссёр говорит: «А эту сцену мы цитируем из “На игле”» И снимаем точную копию сцены погружения в воду унитаза. Кадр в кадр режиссёр переснял оригинал и, конечно же, получилась жалкая пародия. Вопрос - зачем? Или в театре - пришла к нам режиссёр ставить «Метель» Пушкина и говорит - «Этот приём я подсмотрела у Фокина в Питере». Ставит точь в точь, как у него и ещё приговаривает, мол, это сейчас модно. А сколько сериалов снимают по одному лекалу! Порой, приходишь на пробы и читаешь один и тот же сценарий с чуть видоизменёнными диалогами. А если говорить про телевидение, то и вовсе становиться не по себе.

«Воруют ворованное», как говорит мой друг продюсер. Директора телеканалов часто берут или покупают формат у иностранных каналов. А конкуренты с других «кнопок» переворовывают эти итак заимствованные шоу или передачи, чуть-чуть видоизменяют и выпускают эдаких «Франкенштейнов». На телеканалах есть специальные отделы по анализу конкурентов и креативные группы, которые выдают чужие идеи за свои. Переключаешь каналы и видишь очень много одинаковых шоу и передач, сделанных, как под копирку.


И, может быть, я наивный, но я искренне не понимаю зачем это воровство и копирование? Ведь оно вызывает лишь негатив. Согласно недавним опросам фокус групп на Мосфильме, больше половины людей в возрасте от 18 до 45 лет вообще почти не смотрят телевизор. Они предпочитают интернет. Но и там воровства хватает с лихвой. Мне, как автору канала «Записки актёра» иногда очень обидно, когда я вижу свои статьи, плохо переписанные, с ошибками и косноязычные на других площадках. У меня воруют каждую более-менее успешную статью и ничего не могу с этим поделать. Жаловался, писал гневные письма и даже однажды обратился в суд, но всё бестолку. Почему не сделать что-то своё?


Я не верю, что всё уже снято и написано! Я знаю прекрасных режиссёров, сценаристов, музыкантов, блогеров и многих других, кто создаёт уникальные и прекрасные творения. Вот только, царит на наших экранах и сценах, в основном, плагиат переворованный много раз. Дорогие читатели, как вы думаете - почему так происходит? Очень интересно узнать ваши мысли на этот счёт! А я очень надеюсь, что это пройдёт, ведь всем правят рейтинги, а значит зрители. Ну не может людям нравится сплошное воровство!

'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates