«Крах и полный переход в онлайн» О судьбе российского кино и о сериалах ТН

Share it Please

 



Наше кино переживает нелёгкие времена и может полностью измениться. А вот сериалы, наоборот, находятся на небывалом подъёме и ставят рекорды по рейтингам и окупаемости. Что ждёт кинематограф в ближайшем будущем и как ТНТ удалось стать лидером по качеству сериалов? Приятного чтения!

Дорогие читатели, мы с вами находимся в решающей точке для нашего кинематографа. Кинотеатры сейчас терпят колоссальные убытки, премьеры переносятся, съёмки многих проектов заморожены, да и власть сейчас не очень поддерживает кинематограф. Это действительно сейчас не самая важная отрасль. Актёры уже хорошо ощутили на себе резкое сокращение работы в полнометражных фильмах. Те фильмы, которые уже отсняты не спешат выходить на экраны и отложились до неопределённых времён. Мой однокурсник снял, как режиссёр свою первую большую картину «Пальма». Там играют прекрасные артисты - Владимир Ильин, Ян Цапник и многие другие. Огромный бюджет в 150 миллионов рублей, только вот, её уже в третий раз переносят. Продюсеры справедливо опасаются, что фильм ничего не соберёт в прокате. Во многих регионах кинотеатры закрыты, а там где открыты - действуют ограничения, да и зрителей сейчас почти нет.

Такая картина во всём мире. А из-за отсутствия громких премьер, кинотеатры теряют ещё больше денег, и многие сети обанкротились. Упор сейчас на сериалы и стриминговые сервисы. Но если американские сериалы давно не уступают в качестве кино, а где-то и превосходят, то с нашими - была очевидная беда. 99 процентов наших сериалов до недавнего времени были бездушным мылом, снятым за копейки. Как это не парадоксально, ситуацию в корне изменил канал ТНТ, ощутимо улучшив качество наших проектов.


Я ещё студентом несколько раз снимался в сериалах этого канала и впечатления остались печальными. Тогда в нашей актерской «тусовке» съёмки в ситкомах (а тогда были в основном они) считалось халтурой и подработкой только ради денег. Некоторые сериалы даже загубили карьеры артистам, сделав их заложниками глупых образов. Сейчас телеканал не узнать - сериалы сильно выросли, сценарии и качество съёмок, порой не уступают лучшим проектам «Netflix». Кто-то считает, что послужила смена директора, а кто-то уверен, что уровень поднял Семён Слепаков. В любом случае канал стал выпускать прекрасные сериалы.

«Домашний арест», «Звоните Ди Каприо», «Эпидемия», «Игра на выживание» и многие другие сериалы удивляют уровнем проработки персонажей, режиссурой, актёрской игрой и операторской работой. Но самое интересное, что актёры и режиссёры теперь мечтают о съёмках на ТНТ! Я играл пару эпизодов и то заметил как сильно выросло качество. Мало того, и платить стали в разы больше, даже неизвестным артистам. (В три раза больше, чем на Первом канале). Теперь тот же Первый канал или Россия 1 ассоциируются у артистов с чем-то мыльным и дешёвым, а ТНТ с качеством. Даже комедийные сериалы выросли. Конечно, пошлый юмор и шутки ниже пояса присутствуют, но и у них есть свой зритель. Новый проект «Гусар» с Гариком Харламовым, например, прекрасно снят, хоть и не блещет актёрскими работами и интеллектуальностью.

Подводя итог, скажу, что меня очень беспокоит судьба нашего кино, да и не только нашего. Может получиться так, что рынок полностью захватят сериалы, а остатки кино уйдут в онлайн. Некоторые мои знакомые деятели кино уверены, что кинобизнес ждёт полный крах, во всяком случае в ближайшем будущем. Кто-то считает, что это хорошо, но лично мне всегда очень нравилось ходить в кино. Это эмоции, которых не заменит домашний просмотр. А за качество наших сериалов я счастлив! Конечно, есть ещё куда расти, но и сейчас не стыдно смотреть наши проекты. А вы что думаете?

Я очень благодарен вам за ваши комментарии, мне важно и интересно ваше мнение! Спасибо за ваши отметки «Мне нравится» - они очень помогают развитию канала! Удачи вам, правды и только приятных впечатлений от нашего кино и сериалов!


Автор: Сергей Марочкин
'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates