"Выделяй мою долю в квартире" - потребовал сын, но вскоре очень пожалел об этом

Share it Please

В находчивости и твердости характера моей знакомой не откажешь. В их общую квартиру с сыном добавился третий человек - для сына родной и любимый - молодая жена, а для моей знакомой - чужой и неприятный человек -невестка.

О сложностях совместного проживания пары "свекровь- невестка" написано и рассказано много, здесь речь о другом.

Отношения не сложились с первых же дней и молодая жена подтолкнула мужа к радикальным действиям.

- Всё, мама. У меня семья. продаем нашу квартиру, делим доли и разъезжаемся. - огорошил женщину сын. - Мы ипотеку возьмем, а тебе, может быть на окраине комнату в коммуналке купим.

-Или кредит возьми, половину стоимости квартиры мне отдай.- увидев растерянное лицо матери, предложил второй вариант сын. - Тогда здесь оставаться сможешь.

-Сынок...так как же..-растерялась мать. - Мы же с отцом твоим на заводе столько лет в очереди эту квартиру ждали. Как же мне теперь на старости лет в коммуналку.... Да и поликлиника тут рядом. А кредит...да кто же мне такой кредит даст с моей зарплатой..предпенсионной.

Сын стоял на своем. И, даже слова матери, что ипотечная квартира у них с женой будет общая, ребенок родится, а вдруг не сложится и ему к ней, в коммуналку придется вернуться, не остановили сына.

Совместная жизнь становилась совершенно невыносимой. И тогда женщина пошла ва-банк - съехала с общей с сыном жилплощади.

Не успели молодые порадоваться свалившейся на них свободе, как в их квартиру заявились незнакомые мужчины с документами о праве собственности на половину квартиры с требованием обеспечить доступ в квартиру и освобождением половины жилой площади и половины пространства кухни.

Сын понял, что мать продала свою долю и кинулся в суд, чтобы опротестовать сделку купли-продажи - ведь по закону именно он имел преимущество в праве покупки доли.

Но.. его ждало разочарование. Мать поняла, что приближается старость и немощность, а надеяться на сына со снохой ей нельзя и поэтому заключила договор ренты с пожизненным содержанием.

Теперь мать будет проживать на территории людей,заключивших с ней договор, а свою долю в квартире передала в их собственность.

Теперь к сына с невесткой только два варианта и оба неудачных:

жить с чужими людьми в коммунальной квартире,;

продать свою долю, но при продаже доли квартиры она теряет в цене от рыночной стоимости целой квартиры примерно 30-40%

Но вот как получается, когда даже самые близкие люди не могут мирно договориться.

Как бы вы поступили на месте сына? Ведь он действовал вроде бы правильно, желая строить свою жизнь и сохранить семью.

Права ли мать? Возможно ей стоило бы согласиться на предложение сына и доживать в коммуналке?

'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates