Гран-При по фигурному катанию: а мне жалко Плющенко

Share it Please

 

После Гран-При, конечно, очень хочется написать обзор, поделиться мыслями. Но знаете, решила что не буду упоминать ни Трусову, ни Косторную. Сколько сотен статей уже написано за последние пару дней.

Мне вот во всей этой ситуации очень жалко Плющенко. Бомонд может сколько угодно кричать про прогресс и несчастливый день у всех его фигуристов, но финал уже наступил.

Хорошо было у древних греков. Вот являешься ты торговцем, поклоняешься Гермесу, амфору вина и немного золота на жертвенник и всё, все правила соблюдены. Ты прекрасно знаешь, что Гермес хитрый бог, ветренный, любящий вино, деньги, и своих не оставит. Но вот тебе необходимо прийти в храм Афины - и ты серьезно думаешь, а какие дары принимает эта богиня, советуешься со жрецами( ну если ты не афинянин и не в курсе местных порядков), несешь на жертвенник что-то другое, ждешь опять же совершенно другой результат. Кто ее Афину, богиню мудрости знает, что ей по нраву, ну уж не древнегреческая самогонка.



Плющенко же так давно служил в храме шоубизнеса, что совершенно забыл, что существует другая нравственная, спортивная этика. Он забыл (при том, что когда-то был прекрасным спортсменом, и поднимался действительно с нуля), что что-то нельзя купить ни за какие деньги. В мире, где он привык покупать машины и чемоданы по бартеру за фотки в инстаграме, где можно купить все что угодно, даже вынашивание собственного ребенка. Эта матрица дала сбой. Мир треснул. И уже не будет другим. В этом мире оказалось мало нового катка, организованного женой ко дню рождения, мало купленных лучших фигуристок, мало даже старых, тяжело заслуженных собственных титулов. Оказывается, нужен еще собственный тренерский опыт, полноценная работа, сплоченная команда. А без этого, все планы на лидерство в фигурном катании развееваются как мираж.

Самое главное, разрушенные планы долгосрочны. Почему в качестве приглашенных звезд ФК нет Александра Плющенко, потому что не смотря на новые катки и максимальное внимание самого Плющенко и всей его команды он лишь "проходится по двойным", когда многие его сверстники показывают гораздо более впечатляющие результаты. Никакая реклама этому не поможет. Можно было бы отправить Сашу к Мишину, и все изменилось бы. Но тогда пришлось бы отложить время "гениального тренера" до тех времен, когда достаточный опыт позволит воспитывать собственных спортсменов. Нет, этого не будет, ведь от этого пострадает репутация школы. А школа- это деньги. Это тупик. И молниеносное разрушение техники лучших фигуристок тому лишь подтвеждение.

Если всего этого Плющенко не поймет, то никакие пиар-акции в инстаграме с воззваниями к мировой общественности ему на соревнованияхне помогут. Он привык быть лучшим фигуристом, каково теперь начинать новую карьеру, тренерство - это ведь с нуля, подъем с самого низа, тут требования другие, умения другие, психология другая. Так до лучшего еще все уровни пройти придется. Покупка и развал лучших фигуристов не улучшает репутацию. Урманов подтвердит.

Ну а любителям ФК скажу лишь то, что теперь мы знаем, при каких условиях после соревнований "не вещают" из всех утюгов и не устраивают скандалы, а тихонечко уезжают на своем порше, оставляя девочек без президентских люксов и не крича, что уж он то знает, как бомбить чемпионками...

'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates