Когда я выплатил свой первый кредит, Сбербанк удивил неадекватными действиями

Share it Please


Пару недель назад я выплатил кредит в Сбербанке. Вроде бы обычное действие адекватного человека, но оно оказалось связанным с не вполне адекватным поведением со стороны кредитора.

Возникло ощущение, что меня считают каким-то наркоманом, который вдруг решил завязать и не покупать больше у сомнительного дилера дорогостоящие вещества.

Когда до выплаты оставалось меньше года, мне уже стали названивать представители банка с навязчивым предложением взять кредит на большую сумму, якобы чтобы помочь погасить текущий.

Очевидно же, что я прекрасно справляюсь – кредитная история идеальная, оплату обязательных платежей всегда делал заблаговременно, и такое обоснование их предложения явно притянуто за уши.

При этом процент предлагали не лучше, чем по первому кредиту, а сумму довольно большую, многократно превышающую остаток, что подразумевало выплату банку процентов на протяжении длительного срока.

Отвечая на первый звонок, я ещё не был настроен негативно и пообщался с женщиной несколько минут. Но чем дольше мы говорили, тем более навязчивым всё это выглядело.

На мои слова о том, что сейчас мне кредит не нужен, и я обращусь в банк в случае, если в нём возникнет необходимость, девушка ответила примерно следующее:

«Но ведь вы же должны понимать, что такой шанс нельзя упускать! Банк предлагает вам кредит под такой замечательный процент только сейчас, а когда он вам понадобится, уже не факт, что вы сможете получить эти деньги».

А я подумал – вот это номер... Это что, акция в супермаркете?

Вместо того, чтобы предложить людям удобный финансовый инструмент, лучшие условия и процентную ставку, чтобы человек, в случае необходимости, выбрал именно этот банк из множества других, его представители прибегают к каким-то манипуляциям, стараясь подсадить клиента на новый кредит, когда он ему вообще не нужен.

Я прервал этот, абсолютно переставший мне нравиться, разговор, но история не закончилась.

На телефон стали приходить смс-ки, ещё несколько раз мне звонили разные люди с тем же предложением, а после того, как они были посланы, за дело взялись роботы, каждый раз напоминая, что СБЕРБАНК ВСЕГДА РЯДОМ! ВСЕГДА!!!

Как удобно, роботам же пофиг на реакцию человека – звонят себе и талдычат про кредит.

Затем, после моих многократных отказов, на несколько месяцев наступило затишье. Но когда мне осталось внести один последний платёж, банк снова принялся за своё.

В мобильном приложении меня стало встречать предложение взять новый кредит, смс-ки..., в общем, всё по новой. В телефоне только за последнюю неделю 4 пропущенных вызова с номера 900...

Проценты в наших банках и так конские, условия погашения, обычно, недружелюбные к заёмщику, а о том, что нужно людям, как всегда, никто не думает.

Дайте человеку простые условия!

Если видите, что у него отличная кредитная история, что он в срок вносил каждый платёж и без малейших заминок выплатил первый кредит, так просто сделайте ему хорошую процентную ставку на следующий, если он ему понадобится.

Когда мы будем знать, что в случае необходимости сможем прийти в отделение и получить определённую сумму под адекватный процент, то с гораздо большей вероятностью появится такое желание, и сделаем мы это не только в случае крайней нужды.

Нам совсем не интересна в этом вопросе политика «горячих пирожков» с сомнительной выгодой.

В общем, в последний год я совсем с другой стороны стал смотреть на лозунг Сбербанка – «Всегда рядом». И хочется только пожелать этой и ей подобным организациям научиться соблюдать дистанцию.

'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates