«Муж забрал нас домой из роддома и ни разу не подошёл к доченьке»

Share it Please

 

«Моя солнечная девочка, маленькая бусинка, как люблю тебя. Светлый человечек, плод моей первой любви, очень хочу, чтобы ты была рядом», - всегда говорю эти слова своей малышке Лизоньке, когда желаю ей доброго утра или укладываю спать в теплую постельку.

Лизе уже 6 лет, и кроме неё у нас растёт младший сын – сильный и здоровый Алёшка, которого тоже люблю больше жизни. Но то, что я испытываю к Лизе, даже не знаю, с чем сравнить.

Помню, как мы с Толиком были счастливы, узнав, что скоро будем родителями, словно чуда ждали появления нашей принцессы. Но что-то в её развитии пошло не так, и девочка родилась с синдромом Дауна. Понимала, что диагноз серьёзный и ничего нельзя исправить. Знала, что будет нелегко, но оставлять доченьку в больнице отказалась.

Когда его не было дома, ревела, прижимала крошку к себе, готовая убить каждого, кто попробует к ней прикоснуться.

Что я пережила за первые три года, страшно вспоминать. Осуждающие и сочувствующие взгляды прохожих, стыд родных, унижение в кабинетах чиновников, оформляющих положенные детские выплаты по инвалидности, многочисленные больницы с безрезультатным лечением.

Муж категорически отказывался быть отцом ещё раз. Охладел ко мне, проявлял к дочке брезгливость, равнодушие. А я верила, что это пройдёт, что наш папа станет прежним и полюбит своё дитя таким, каким оно уродилось. Зря верила...

В один день Толик собрал вещи и ушёл к моей подруге. Лимиты на любовь закончились. Думала сойду с ума, не переживу такого предательства. Душеные силы давала мне эта маленькая хрупкая девочка с солнечной улыбкой.

Средств к существованию было так мало, что я не могла позволить себе ничего из одежды и обуви. Жила, как в страшном сне: днём хлопоты по дому и уход за Лизой, а ночью – работа в интернете. Постепенно на хлеб с маслом стала зарабатывать, денег у бывшего не просила и на алименты не подала.

Как-то зашёл ко мне Слава, свидетель нашей «неземной» любви. Спросил, не нуждаюсь ли в чём. Помог свозить Лизу в областную больницу, картошки на зиму заготовил, печку поправил, в сарае крышу перекрыл. Прикипел к нам да так и остался.

Сегодня всё у нас хорошо: есть достаток и уважение, совместные дела и большое желание вместе справляться со всеми трудностями, что встречаются на нашем жизненном пути.

А Толик...

Он так и не нашёл своего счастья, стал часто в рюмку заглядывать, работу бросил. Как-то увидел нас с Лизой, подошёл, решил познакомиться с дочкой. А она улыбнулась ему и ручонки к Славику протянула: «На, папа, Лизу». Взял он её, и пошли вместе домой. А Толик долго смотрел нам вслед, наверное, чего-то не понимая...

'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates