Почему на Руси не было такой эпидемии чумы, как в Европе

Share it Please

Читая о средневековой чуме, уничтожившей половину населения Европы, многие задумываются о том, почему нигде не говорится об этой проблема на Руси. По некоторым данным, Черная смерть в Европе забрала около 30-60% жизней, что в переводе на количественные данные равняется миллионам погибших. Тогда как на Руси ужасающие последствия пандемии исчислялись тысячами.

Чем это было обусловлено? Почему в Старом свете чума имела такой большой размах, но при этом пощадила большую часть русских селений?

Начало пандемии

Предполагают, что начало этой ужасной пандемии было положено на территории Азии в 1320 году. Распространенные там сурки, как и многие грызуны, являлись переносчиками инфекции. А так как мясо этих животных считалось деликатесом среди монгольских кочевников, именно на них возложена ответственность за начало пандемии.

Более того, ценился и мех данного грызуна. Зараженные животные становились добычей охотников, которые снимали ценную шкурку и продавали торговым караванам, следовавшим в Европу. Во время досмотра меха для сбора пошлины или перепродажи, затаившиеся внутри блохи выпрыгивали и кусали незадачливых торговцев.

Так возникла последовательность первичного заражения. Блохи, напившись крови инфицированных животных, превращались в фабрику Yersinia pestis – возбудителя чумы. Эта палочка образовывала в пищеводе блохи своеобразный блок, который мешал ей глотать.

В связи с чем, насекомое при укусе срыгивало в кровь эту пробку, заражая жертву. Более того, из-за невозможности полноценно питаться, блохи становились еще более голодными и кусались гораздо чаще.

После Юго-Восточной и Центральной Азии, эпидемия чумы приобрела больший размах и примерно в 1346 году дошла до земель Золотой Орды. В тот момент она была уже очень близка к тому, чтобы вступить на территорию русских княжеств. Однако, ввиду некоторых факторов, этого не произошло.

Обогнув территорию Руси, Черная смерть устремилась в Европу. Предполагают, что основным мостиком для перехода чумы в Старый Свет служил генуэзский порт Каффа, через который следовало большинство азиатских товаров.

Черная смерть в Европе

Примерно в 1348 году Франция, Англия, Ирландия и другие европейские страны начали испытывать на себе влияние страшной пандемии. Историки предполагают, что такому разрушительному действию чумы особенно способствовал ухудшившийся климат.

Период дождей чередовался с засухами – все это губило урожай и в итоге обрекло население на голод 1315-1317 годов. Его последствия были ощутимы вплоть до 1325 года.


Кроме того, распространению Черной смерти способствовала скученность жителей Европы, отсутствие понятий о профилактике заболевания, огромное количество крыс, близко соседствующих с человеком и особенно отказ от средств личной гигиены в пользу религиозного фанатизма. До 1352 года чума усиленно уничтожала население Европы, но не появлялась на территории Руси.

Дикое Поле и меры предосторожности

Когда Черная смерть обрушилась на Золотую Орду, русские правители ограничили контакты с ханами, которым они тогда платили дань. А для иностранцев въезд на территорию княжеств и вовсе был закрыт с помощью специальных постов и заслонов, выставленных на дорогах.

Кроме того, земли Золотой Орды от русских границ отделяло огромное Дикое Поле, преодолеть которое не представлялось возможным ослабленным чумой монголо-татарам. Ввиду этого, чума проникла на территорию Руси только в 1352 году предположительно через торговый город Псков.

Когда заражение приобрело массовый характер, князья ограничили перемещения жителей между городами. А также предписали уничтожать в огне вещи погибших.

Если чума проникала в определенную местность, жители окружных сел призывались покинуть свои дома и перейти в более дальние земли. Многие бояре уходили на самоизоляцию. Кроме того, в отличие от Европы, население Руси было более рассредоточенным и не обладало большой плотностью.

А сами русичи очень любили мыться, и почти у каждой семьи была своя баня. Что снижало риск распространения блох – переносчиков чумы. В Европе в то время преобладали общественные бани, за посещение которых приходилось дорого платить и они сами в большинстве случаев были рассадниками инфекций.

Чистоплотность жителей Руси проявлялась и в быту. Она была преградой для распространения крыс.

Ввиду чего, заражение в основном происходило воздушно-капельным путем – от человека к человеку. Что значительно сокращало количество зараженных.

'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates