Старик предлагает деньги и богатую жизнь, молодой человек предлагает свою любовь. Что выберет девушка?

Share it Please

 

Задачка эта стара, как мир. Дано: одна девушка и два поклонника. Один - старый, но богатый, другой - молодой, но бедный. Кого выбрать?

Решение этой задачки очень часто ставит девушек в тупик. Кто-то решает в пользу старика, как, например, молодые супруги Петросяна, Дмитрия Диброва или Александра Градского. Кто-то - в пользу молодого, но бедного юноши с взором горящим (здесь пример затрудняюсь найти).

Вот и на картине великого французского художника Вильяма Бугро мы видим эту дилемму. Называется картина "Между богатством и любовью". Казалось бы, картина простая, однако, у нее есть тайна, о которой я вам сейчас и расскажу.


Мы видим на картине очень красивую девушку, которая, сложив руки, и печально склонив глаза, слушает двух мужчин. Один мужчина - старик с седой бородой. Он шикарно одет, у него на шее - массивная золотая цепь, а в руке - шкатулка с золотом и бриллиантами. Вторая рука много раз обернута жемчужной нитью. Все это он предлагает девушке.

"Пойдем со мной, - убеждает он ее. - Ты будешь жить в роскоши, как сыр в масле кататься".

Девушка печальна - кажется, увещевания старика действуют на нее. Ей хочется богатой и красивой жизни, но сама мысль о ласках похотливого уродливого старца претит ей.

Кроме того, девушка смущена и тем, что она влюблена в красивого, но бедного юношу, у которого есть только лютня. Да, он прекрасно музицирует и поет, но одними песнями, как известно, сыта не будешь. И, тем более, на песни не купить красивые платья, серьги, ожерелья, экипаж, запряженный красивыми скакунами.

Юноша, в отличие от старика, ничего не говорит девушке. Он просто предлагает ей сердце и надеется на силу искусства.

Но кого выберет девушка? И здесь мы, наконец, приблизились к той самой тайне.

Тайна картины

Разгадка тайны этой картины очень проста. Обратите внимание на расположение персонажей. Старик находится слева, юноша - справа. Это классическое для живописцев той эпохи расположение дьявола и ангела. Слева всегда находится дьявол, он нашептывает на ухо. Ангел - всегда справа.

Таким образом, Старик на этой картине - это дьявол-искуситель. Ангел же ничего не говорит, он как бы является сторонним наблюдателем, и просто ждет, какой выбор сделает девушка.

Обратите внимание, как близко девушка к старику. Уста искусителя касаются прядей ее волос. И она не отстраняется, не приближается к юноше. Скорее всего, она сделала свой выбор. И этот выбор - богатство.

Дьявол на этой картине победил.
'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates