Яркие знатоки "Что? Где? Когда", которых выгнали из клуба

Share it Please

 

Недавно прошёл финал очередной осенней серии игр "Что? Где? Когда?". В этом финале участвовал Михаил Скипский, которого летом 2020-го обвиняли в домогательствах. Участие Скипского (он был один из лучших в финале) породило волну возмущения от фем-активисток.

Официальная версия: юридических оснований отстранения Михаила нет! Давайте вспомним, за что отстраняли от игры других знатоков...

Илья Новиков

Кто такой? один из ярчайших игроков постворошиловской эры. Появился впервые за игровым столом в команде Марины Уфаевой в 2002-ом году. Летом и осенью 2014-го получил две "Хрустальных совы", играя в команде Алеся Мухина. Также в этом же году получил "Бриллиантовую сову".

Причина отстранения: Защищал как адвокат Надежду Савченко, которая участвовала в военных действиях на территории Украины.




Из этого отрывка ясно видно, что не Илья ушёл, а его попросили...



Александр Бялко

Кто такой? Первый обладатель "Знака совы", который впоследствии стал призом "Хрустальная сова". В 2000-ом году получил свою полноценную "Хрустальную сову".

Причина отстранения. Александр жил не тужил в браке с редактором "Что? Где? Когда?" Еленой Бялко. Он же сам устроил её на телевидение. Но Александр решил поменять жену на молодую девушку Агату, которая была младше него на 36 лет.



Саша Бялко - это моя боль. Это человек, который не оправдал всех надежд по жизни, которые я ожидала.... И к сожалению, так сложилось, что он не сложился ни как личность, ни как семьянин.

Это цитата Наталии Стеценко (мать Бориса Крюка и жена Ворошилова, генеральный директор Игра ТВ).

Сам Александр Бялко прокомментировал это так:

Тут я не очень понимаю, чем я виноват перед "Что? Где? Когда?", потому что если что-то там и произошло, то больше я там не появлялся и не портил картинку "Что? Где? Когда?". И для меня это святое.



Борис Бурда

Кто такой? Человек-компьютер. 4-х кратный обладатель "Хрустальной совы" (1998, 2000, 2007,2008). Кулинар, автор кулинарных книг и шоу.

Причина отстранения: У Бориса случались конфликты с Ворошиловым. Тот считал, что Борис слишком умный. Из-за своих знаний Бурда давал ответ слишком быстро. А Ворошилов хотел, чтобы до ответов доходили логикой. Но Ворошилов всё равно нормально относился к Бурде в клубе...



Бурда временно уходил из клуба. Вот его слова из интервью 2005-го года:

Он уходил, но вернулся. Настоящий скандал случился позже...

В 2007-ом году Борис побывал в Кишинёве и сделал свой ролик про местный клуб. Затем он с этим роликом побывал на передаче "Хочу всё знать". Бурду обвинили в нарушении авторских прав. Борис обиделся, ибо не понимал, что тут такого...

В 2007-ом он дал такой комментарий:



Так в клубе не стало ещё одного яркого знатока!


Фёдор Двинятин

Кто такой? Филолог-русист, выиграл целых 4 хрустальных совы.

Причина отстранения. 17 декабря 2005-го после игры был опрос знатоков по поводу выборов третьего магистра. Бялко, Новиков, Блинов назвали Фёдора Двинятина (подавляющее большинство). Но наступило 24 декабря 2005-го года - команда Блинова проводила финал и проиграла. И неожиданно ведущий назначил магистром Виктора Сиднева, которого до этого никто не назвал. После этой игры Фёдор Двинятин не посещал клуб даже в качестве зрителя.


Обиду на Двинятина Крюк держал с 2001-го года. Знаменитый вопрос про "мясо, просо, колесо", после которого разразился скандал. Двинятин настаивал, что слово "серсо" тоже присутствует в русском языке. После перепалки Крюк в сердцах крикнул "Да заберите себе это очко".

По сути Двинятин ушёл сам, но мы то понимаем, что Крюк был неправ и косвенно причастен к уходу Фёдора. Игрок, которого зрители считают лучшим в истории "Что? Где? Когда?", обязан был стать в тот год магистром. По хорошему, Крюку надо было забыть все свои обиды и дать Феде это звание.

По словам Новикова Двинятина много раз просили вернуться в клуб, но он говорил, что ему это неинтересно.

Георгий Жарков

Кто такой? Доктор исторических наук Георгий Жарков играл в клубе с 1994-го по 2004-й. Из-за своей полноты, улыбки и хороших ответов был одним из ярких знатоков конца 90-х. А в летней серии 1998-го даже получил "Хрустальную сову".


Причина отстранения. Жарков попал в скандал в 2004-ом. Он познакомился с умственно отсталым мужчиной 19-ти лет, которого пригласил к себе домой. Склонил его к интимным действиям и запер на ключ. Когда тот сбегал с квартиры Жаркова, то умудрился упасть на автомобиль под окнами. Жаркова судили. В связи с этим в клуб "Что? Где? Когда?" вход ему был заказан.

Жарков вины так и не признал. В тюрьму так и не сел, отбыв 4.5 года условно на испытательном сроке. Умер в 2016-ом году в возрасте 49 лет.

К слову, Георгия Жарков отстраняли на 3 года и от спортивного ЧГК за жульничество. Он сумел обманом заранее получить ответы на вопросы.

Александр Друзь

Кто такой? Один из пяти магистров "Что? Где? Когда?". Обладатель "Бриллиантовой совы" 2011-го года. Шестикратный обладатель "Хрустальной совы". Друзь является символом игры.


Причина отстранения: главный редактор передачи "Кто хочет стать миллионером?" Илья Бер выложил аудиозаписи, на которых Александр Друзь просит Илью слить вопросы и ответы будущей передачи.

Александр Друзь с Виктором Сидневым отвечали лихо на вопросы, но заработали всего 200 тысяч рублей. Бер утверждает, что заменил 6 последних вопросов и на них Друзь уже не знал заранее ответа. Друзь не отрицал подлинность записей, но утверждал, что подыгрывал Беру и сделку предложил именно Бер.

Компании, которые производили телепередачи, отстранили Друзя и Бера от эфиров.

Через какое-то время Наталья Стеценко сообщила о планах вернуть Друзя. Поначалу он появился в качестве зрителя, но 12 апреля 2020-го Александр Друзь вернулся за игровой стол в команду Виктора Сиднева. Максим Поташёв отказался играть в одной команде с Друзём. Максима заменила Инна Семёнова...

'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates