От коронавируса ушел талантливый театральный режиссер Роман Виктюк

Share it Please


Ноябрь текущего года ознаменовался для российской культуры чередой трагических утрат. Совсем недавно поклонники проводили в последний путь Михаила Жванецкого и Армена Джигарханяна, а этот скорбный список уже пополнился новым именем. 17 ноября ушел из жизни талантливый театральный режиссер и педагог, народный артист России и Украины Роман Григорьевич Виктюк. Ему было 84 года.

В конце октября Роман Виктюк был госпитализирован, у него диагностировали коронавирусную инфекцию. Деятель культуры проходил лечение в городской клинической больнице имени Бахрушиных в Сокольниках. Как сообщила пресс-атташе режиссера, его состояние постепенно улучшалось, и ничто не предвещало беды. Однако организм Виктюка так и не смог побороть болезнь.

«Роман Григорьевич шел на поправку и готовился к выписке из больницы, но неожиданно скоропостижно скончался. Причина, как установили врачи, – тромбоэмболия», – цитирует агентство РИА Новости пресс-атташе театра Виктюка. Прощание с народным артистом состоится в ближайшую пятницу в Москве, но формат церемонии пока неизвестен. А место последнего упокоения Роман Григорьевич найдет в своем родном Львове, рядом с родителями.

Одной из наиболее ярких театральных постановок Романа Виктюка до сих пор считается спектакль «Служанки» на сцене театра «Сатирикон». В этой пьесе все главные женские роли сыграли актеры-мужчины – Константин Райкин, Сергей Зарубин и Николай Добрынин. Уникальную хореографию для персонажей разработали Алла Сигалова и Валентин Гнеушев. Спектакль с успехом прошел на многих театральных площадках мира и приобрел статус культового.

В 1991 году премьерой спектакля «М. Баттерфляй» был открыт Театр Романа Виктюка. Режиссер работал с выдающимися артистами современности: Сергеем Маковецким, Ириной Метлицкой, Эриком Курмангалиевым и многими другими. Помимо прочего, Роман Григорьевич и сам не чурался актерской работы. Зрители могли запомнить его по роли Нотариуса в сериале «Ростов-папа». Виктюк также воплотил образ Хенрика Станковского в картине Константина Лопушанского «Конец века».


'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates