Татьяна Голикова против возвращения советской медицины

Share it Please

 

Татьяна Голикова, отвечающая в правительстве за социалку, на днях сказала, что она против возвращения к советской модели здравоохранения, т.е. всеохватной, и полностью финансируемой государством. Причем, объяснила это очень странно -- впрочем, так всегда бывает, когда человек попадает в сложное положение и вынужден врать и выкручиваться. Мол, это приведет к глобальному перераспределению доходов и негативным последствиям из-за высокого неравенства среди российских регионов.

На мой взгляд это полная дичь, т.к. как раз нынешняя страховая модель, когда работающие платят часть своих доходов в местные фонды ОМС и ДМС, и привела к высокому неравенству среди регионов. В итоге регионы с высокими зарплатами типа Москвы и ХМАО с ЯНАО имеют лучшее финансирование медицины, чем регионы с низкими зарплатами.

И только бюджетная модель, финансируемая из единого центра может выравнять эти перекосы, обеспечив всем гражданам равный уровень получения медицинской помощи, гарантированный Конституцией.

Далее Голикова призвала дорабатывать страховую модель медицины:

Даже при всех имеющихся недостатках той страховой медицины, которая у нас сегодня есть, лучше устранять эти недостатки и дорабатывать законодательство, чем возвращаться к бюджетной медицине.

Ну все недостатки страховой медицины мы видим сейчас, когда система просто не справляется с ситуацией. Попасть к врачу физически невозможно. Даже платные поликлиники захлебнулись от потока желающих попасть на прием к самому обычному терапевту.

И устранить эти недостатки в рамках существующей модели фактически антисоциального государства никак невозможно без сами знаете чего.

Нелюбовь власть имущих к советской модели социального государства понятна. Ведь в СССР государство полностью брало на себя финансирование медицины, образования, пенсий, культуры, науки и даже строительство жилья для населения.

А сейчас государство всё это переложило на плечи самого населения или на местные бюджеты, которые пополняются за счет налогов с населения. И возврат к советской модели означает, что придется изымать часть гигантских доходов олигархов и направлять их на социалку. А на это нынешний режим с низкой социальной ответственностью перед народом никак пойти не может. Делиться с народом своими доходами? Это никак невозможно. Народ должен обеспечивать сам себя и еще платить налоги для покрытия убытков олигархов.

Кстати, не нужно валить всё на Голикову. Она всего лишь нанятый менеджер, исполняющий волю правящего класса олигархов.

Я так подозреваю, что даже Путин тут не в силах что-то изменить. Правда, он и не горит желанием что-то менять, полагая, что все идет самым наилучшим образом.

'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates