"Слава Богу, все закончилось, я освободилась". Почему Татьяна Друбич решилась на разрыв с Сергеем Соловьевым

Share it Please



Татьяна Друбич справедливо считается одной из самых женственных актрис отечественного кинематографа. И загадочных... Она делает все возможное, чтобы спрятаться от людского любопытства и публичности. Ее судьба неразрывно связана с именем культового режиссера Сергея Соловьева, парадоксальный и прекрасный роман с которым однажды перерос в брак. Друбич снималась у Станислава Говорухина и Романа Балаяна, но главные работы в ее карьере создал муж. Спустя семь лет после свадьбы пара распалась, но знаменитый режиссер не уставал утверждать, что этот развод ничего не значит - они по - прежнему вместе и любят друг друга. А Татьяна расставание с именитым супругом комментировала иначе: "Слава богу, все закончилось, я освободилась!"

" Я просто его любила..."

1 декабря 1975 года состоялась премьера фильма Сергея Соловьева "Сто дней после детства", который принес режиссеру три приза международных кинофестивалей, Госпремию, премию Ленинского комсомола и круто изменил его жизнь. 28 - летний режиссер влюбился в исполнительницу главной роли Татьяну Друбич, которой на тот момент было всего 14. Ждать предложения руки и сердца актрисе пришлось почти десять лет...

Можно только представить какая тогда началась заваруха. Жена Соловьева не молчала, жаловалась на него в горком партии, а родители Татьяны пребывали в "тихом ужасе".

Вначале режиссеру категорически не понравилась молодая кандидатка на роль. Он требовал от своих ассистентов, чтобы ему подобрали "юную Купченко". На тот момент на экраны страны вышел фильм Кончаловского "Дворянское гнездо" с Ириной Купченко и Соловьев был помешан на ее образе.

Вся съемочная группа настаивала на кандидатуре Друбич, но он долго не снимал сцены с ее участием . Сомневался... Пока однажды к нему не пришло понимание, что юная Татьяна - воплощение естественности и женской мудрости. У него возникло ощущение, что они знакомы лет сто... Что она ему очень близкий человек, которого он бесконечно хорошо понимает.

Когда в жизни молодой актрисы появился Соловьев, она безошибочно угадала в нем надежного мужчину - друга, наставника и покровителя. Она слушала его с открытым ртом много лет.


" Я просто его любила. Сейчас трудно представить, что это был совсем другой человек. Молодой, худой, легкий, обаятельный, веселый! И редчайшего ума, таких больше я в жизни не встречала", - рассказывает актриса.

"Случилось непредвиденное..."

После съемок "Ста дней после детства" отношения Друбич и Соловьева, поначалу дружеские, крепли день ото дня. Они постоянно созванивались, режиссер знал обо всех начинаниях Татьяны. Сергей Бондарчук пригласил ее учиться в свою мастерскую, но та заявила всем, что мечтает стать не артисткой, а врачом. И вскоре поступила в медицинский институт.

Студентка мед. вуза продолжала сниматься в кино, как у Соловьева так и у других режиссеров. Сергей Александрович долгое время не решался на развод. В то время Соловьев был женат на актрисе Марианне Кушнировой, имел от нее сына Митю. Но, случилось непредвиденное... Некий талантливый скрипач сделал Татьяне предложение руки и сердца. Испугавшись, что Друбич даст согласие, Соловьев немедленно развелся и наконец - то женился на своей музе. Татьяне было 23 года.. Вскоре у счастливой четы родилась дочка Анечка.

Покорность - это не про нее...

Таня была всегда рядом, всегда при НЕМ. В какой - то момент она начала испытывать усталость и скуку. Покорность - это не про нее. Нет, она была покорна на съемочной площадке - вставала, куда требовалось, поворачивалась, как требовалось, проговаривала нужный текст. Но как только начиналась повседневная жизнь, от послушной девочки не оставалось и следа. Она почувствовала, что эта зависимость загоняет ее в угол. Без страха и упрека актриса пошла на разрыв с эпатажным режиссером. Она влюбилась...

"В моей жизни появился мужчина, режиссер, которого зовут Иван", - призналась она.

Когда она рассказала об этом Соловьеву, тот просто молча взял пальто и ушел.

С Иваном у Друбич так и не сложилось. На одном из мероприятий, Сергей Соловьев признался окружающим:

"Был у нее роман. Он прямо как я - намного ее старше, женат и известный режиссер. Только я этому роману жизни не дал!"

Татьяна Друбич получила то, чего ей так не хватало - свободы и независимости. Она по-прежнему продолжала сниматься в фильмах бывшего мужа, а режиссер заявлял в прессе, что они вместе, просто вот такая у них форма брака. Экстерриториальная...



"Она спасла мне жизнь..."

Расставание в жизни не стало расставанием на съемочной площадке. Вместе они сделали семь картин и все свои лучшие роли Татьяна сыграла именно у Соловьева.

Друбич остается самым близким и родным человеком для 76-летнего режиссера. Особенно после смерти его сына Мити, который скончался от панкреатита в 2018 году в 43 года. По словам Соловьева, в самый трудный момент его очень поддержала Татьяна.

"Татьяна обладает той красотой, которая по мнению Достоевского может спасти мир. - говорит режиссер. - И она спасает мир. Таня доктор. Настоящий доктор. Она спасла мне жизнь..."

'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates