Почему семьи разваливаются после рождения детей

Share it Please


В гармоничной паре женщина делится с мужчиной своим ресурсом, вдохновляет его и радует, а он благодаря этому может больше и лучше работать. И достигать бОльших результатов с удовольствием и не надрываясь.

Что происходит, когда в семье появляется ребенок? Природой так устроено, что все внимание женщины уходит к нему.

Когда ребенок еще маленький, женщина к нему постоянно привязана. Кроме того, это рваный сон, постоянные кормления, усталость. У женщины нет времени на себя, на восстановление. Плюс после вынашивания, родов, вскармливания женщина истощается физически.

Так она неизбежно теряет ресурс, в первый год так точно, а скорее даже в первые три года.

А мужчина перестает чувствовать от женщины поддержку, ему становится тяжело.

И это вызывает самый серьезный семейный кризис, который часто заканчивается крахом семьи.

Как семья пройдет этот кризис, зависит от того, как мужчина и женщина к нему подошли.

Если мужчина относится с пониманием к тому, что женщина не может делиться с ним, как раньше, не требует от нее внимания, а помогает ей восполнить ресурс — это, конечно, идеал.

Понятно, что это трудно. Если ты целый день работал, чтобы прокормить семью, вечером пришел домой, а там уставшая женщина и орут дети — тяжело.

И тут нужно старание обоих. Важно, чтобы женщина не закрывалась от мужчины, не обижалась на него: «Вот я сижу с ребеноком, а он не помогает» и все, в отношениях раскол.

Важно, чтобы мужчина не обижался на женщину «Вот, я пашу, тащу семью, а она сидит дома, не помогает» — в отношениях опять раскол.

Здесь поможет больше разговаривать, поддерживать контакт, обоим высказывать свои потребности.

Женщине важно держать в голове факт, что у нее есть муж, как бы странно это ни звучало. Потому что многие растворяются в детях настолько, что забывают о мужчине. Нужно все-таки уделять мужу внимание, хотя бы немного.

А еще нужно включать мужчину в заботу о детях, потому что часто с обеих сторон срабатывает негативная программа. Мужчина сбегает: «Это женское дело». А женщина включает материнский инстинкт, «яжемать» и тому подобное, и не подпускает мужчину к ребенку: «Он не справится».

Плюс мужчина и женщина перестают друг друга так хорошо понимать, как раньше, потому что у них теперь разный образ жизни. Раньше они все делали вместе, а теперь женщина дома, муж на работе и они уже не так близки.

Все это раскалывает отношения.

Кризис будет в любом случае, его не избежать. Но его можно пройти по-разному. Кто-то после рождения ребенка разводится. Но можно через этот кризис лучше понять друг друга. Как получится в вашей семье, зависит от вас.



Вадим Куркин
'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates