«Друзья стали врагами» Как артисты реагируют на конфликт в Карабахе

Share it Please

Наблюдал на съёмках сериала как два актёра очень жарко обсуждали конфликт в Карабахе и недавнее высказывание певца Эмина Агаларова. Их пришлось разнимать, а съёмки задержались и были под угрозой срыва. Сразу вспомнилась история, которую рассказывал Алексей Баталов и мой конфликт с украинским коллегой.

Я всегда удивлялся как можно в один миг разорвать отношения с близким другом из-за каких-либо политических событий. Особенно, когда эти друзья вообще не интересуются политикой и понятия не имеют о корнях конфликтов. Впечатление, что работает промывка мозгов, а люди не очень хотят включать голову, разобраться в вопросе и составить своё собственное мнение. Итак, я сейчас снимаюсь в сериале для Первого канала. Съёмки не частые из-за ограничений и поэтому они для меня, как праздник. Только праздник был омрачён двумя актёрами.

В очередном перерыве между дублями они заговорили о Карабахе. Самое интересное, что они оба русские, но у одного жена - армянка, а у другого - азербайджанка. Начали они разговор, как друзья. Шутили на отвлечённые темы и никто на съёмочной площадке не ожидал конфликта. Но внезапно они перешли на повышенные тона, а потом и вовсе сцепились. Их растащили по разным углам павильона, а потом они долго не могли настроиться на работу, ведь в кадре им играть друзей. Кое-как режиссёр уговорил их выйти на площадку, но был недоволен их работой. Артисты почти не смотрели друг другу в глаза и играли совсем не друзей. Пришлось переделывать график и снимать другие сцены. Мне теперь интересно что будет дальше, ведь режиссёр сказал, что такие конфликты так просто не проходят.

Уже после съёмок мы всей группой обсуждали Карабах. Я наслушался разных точек зрения и понял, что истинной правды в этом конфликте нет. У каждого она своя. А дальше мы говорили о том, как различные знаменитости, как наши, так и зарубежные, реагируют на этот конфликт и как сильно Карабах влияет на артистов. Например, певец Эмин Агаларов написал у себя в Инстаграмм: «Мы на справедливом пути, наше дело правое, и мы одержим победу! Карабах наш, Карабах – Азербайджан!!!» Многие коллеги Эмина восприняли в штыки эту запись. А наши артисты армянского происхождения пообещали не выходить с ним на одну сцену. Да и вообще, множество мировых и российских артистов высказались о Карабахе, поддержав ту или иную сторону, и многие серьёзно поругались.

Ален Делон, Пьер Ришар, Фани Ардан и ещё более 200-т французских актёров и актрис поддержали Армению, написали открытое письмо, обвинив Турцию и Азербайджан.

Вспомнилось, как Алексей Баталов рассказывал как он оказался между двумя противоборствующими лагерями. В начале 90-х он вёл Азербайджано-Армянский курс студентов актёров во ВГИКе. Как раз тогда произошёл первый конфликт и его студенты начали нападать друг на друга. Баталов вспоминал, что аудиторию приходилось буквально делить на две части и постоянно следить за ребятами. А главное - они так дружили, а потом в один миг стали врагами. Большинство даже не понимало за что воюют.

У меня так было с моим украинским коллегой. Мы вместе снимались в Киеве ещё до «Майдана», дружили. Он жил у меня, когда приезжал в Москву. А потом, в 2014-м оборвал все связи, удалил из друзей во всех соц.сетях. А когда наткнулся на мой блог, написал мне в личные сообщения таких гадостей, что стало не по себе. И непонятно что я ему сделал плохого?

Это я всё к чему? К тому, что любой конфликт, особенно который решается не мирным путём, это ужасно. Но ещё ужасней, когда люди слепо начинают ненавидеть друг друга, без особых причин. Они идут за большинством, у них нет своего мнения. Они готовы потерять друзей, работу, своего зрителя и много чего ещё ради того, чего даже не понимают до конца. Как по-вашему, почему так происходит?

'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates