"Обед - лишний!" В чем заключался метод Николы Теслы, который помог ему в 80 лет выглядеть на 40?

Share it Please

 

Имя этого выдающегося ученого ассоциируется у нас в первую очередь с его изобретениями. И лишь немногие знают, что Тесла мечтал прожить 140 лет и даже разработал особую систему питания для продления жизни.

Помимо того, что Тесла всю жизнь хранил целомудрие и не связывал себя отношениями с дамами, он также тщательно следил за пищей, которая попадала ему в желудок. Говорил, что от правильного питания напрямую зависит полноценная работа мозга.

В 1933 году, в возрасте 77 лет, Тесла дал интервью New York Times, в котором рассказал о своих привычках, помогающим ему поддерживать форму. Изобретатель старался много двигаться, так как знал, что физическая активность помогает организму выводить токсины и накопленные яды. Ежедневно Тесла проходил по 16 километров и много плавал.

А еще почти не ел мяса и продуктов, которые вызывают в желудке образование кислотной среды, закисляют организм.

Никола Тесла понимал важность регулярного употребления овощей и иногда включал в рацион рыбу - она помогала мозгу лучше работать.

Также ежедневно перед сном он 100 раз сжимал и разжимал большие пальцы. Об этом в свое время поведал писатель Марк Зайфер, в разговоре с которым Тесла сказал, что это упражнение помогало стимулировать клетки его мозга.

Современники говорили, что даже в 80 лет Тесла был подтянут, строен и почти не имел морщин.

Тесла уверял, что благодаря правильному питанию, человек может жить более 100 лет. Он настолько заботился о еде, что сам составлял меню и передавал поварам в гостиницах, где останавливался.

Человеческое тело - это машина, - заявлял изобретатель. - Именно поэтому за ним нужно ухаживать и содержать его в чистоте. Тело - как машина - должно получать самое лучшее питание/смазку. Я стараюсь регулировать работу своей «машины» по научным принципам и по законам планеты, на которой мы живем.

С юных лет Тесла изучал разные теории питания и пришел к выводу, что пищу необходимо долго и тщательно пережевывать, а не заглатывать кусками. Также он выяснил, что для желудка полезны овощные супы, каши и молоко. А еще питался два раза в день - утром и в 7 часов вечера.

Обед лишний, потому что организм не успевает переварить пищу, полученную за завтраком, - говорил Тесла. - На завтрак лучше есть масло и калорийные продукты, чтобы зарядиться энергией на весь день, а вечером есть белковые продукты, например, белки яиц, творог или сыр.

Тесла советовал избегать продуктов, вроде фасоли, щавеля и чечевицы, в которых содержится мочевая кислота. Она, по его мнению, могла вызывать у людей болезни, вроде ревматизма и повышенного давления.

Из-за диет в конце жизни Тесла выглядел несколько истощенным, что дало повод сплетникам пустить слухи, что ученый голодает. Но это было не так. Он продолжал работать и изобретать вплоть до самой смерти.

В возрасте 81 года он упал, переходя дорогу и пытаясь увернуться от автомобиля, сломал несколько ребер, однако к докторам обращаться не стал. Вскоре у ученого началось воспаление легких, однако Никола поправился самостоятельно.

Ученого не стало в 86 лет, причиной кончины предположительно стал оторвавшийся тромб. Медицина того времени не смогла установить точную причину смерти Теслы.

'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates