Агафья Лыкова 2020: питерская блогерша вломилась без приглашения. Миллиардер прислал подарки

Share it Please

 

В 1978 году на территории Абаканского хребта Западного Саяна в Хакассии геологи обнаружили семью отшельников-старообрядцев Лыковых. Через 10 лет от семьи из пяти человек осталась всего одна женщина - Агафья Карповна Лыкова. Как же так получилось, ведь, когда отшельников обнаружили и обследовали, то все были здоровыми и крепкими? Что произошло?

В 1936 году старообрядцы Акулина и Карп с десятилетним сыном Савином и крошечной дочуркой Натальей бежали в тайгу. Карп срубил избу. Там в 1940 году у них родился сын Дмитрий, а в 1944 г дочь Агафья. А в 1945 году всё семейство снимается с места и бежит ещё дальше от людей в таёжную глушь на реку Еринат.

Акулина умерла в 1961 году. В 1978 все были здоровы, жили в большой избе, сажали овощи, ловили рыбу, охотились. Сами ткали, шили одежду, обувь из лыка. Молились, держали посты. Всё шло заведённым порядком, пока семью не обнаружили люди.


В 1981 году умерли с разницей в несколько дней Дмитрий, Савин и Наталья. У Дмитрия обнаружилась пневмония, а у Савина и Натальи почечная недостаточность. Все трое отказались от лечения.

Их организм не справился с новыми завезёнными бактериями, не знал, как с ними бороться. Крепкие люди, ещё бы жить и жить, и вдруг конец. В 1988 году отошёл в мир иной и отец в довольно преклонном возрасте. Агафья осталась совершенно одна.

За судьбой Агафьи следила вся страна. Репортажи Василия Пескова из "таёжного тупика" ждали и читали, как детектив. В 1990 она переехала в монастырь, но через несколько месяцев вернулась обратно. Не понравилось, не случилось стать ей монашкой, видно, не судьба. Сейчас Агафье 76 лет, здоровье подводит.

Лишь один раз в 2016 году она легла в больницу на неделю, ноги отказывались ходить, были и другие болячки. У неё обнаружили довольно крупную доброкачественную опухоль под грудью. Предложили операцию. Агафья отказалась. Оказывается, опухоль у неё уже около тридцати лет.

У Агафьи несколько коз, кошки, собаки. Иногда прилетает вертолёт от губернатора Кемеровской области с подарками - соль, сахар, орехи, обувь, одежда. Заимка Лыковых находится на территории Хакасского заповедника в 250 километрах от людской цивилизации.

В ноябре 2019 года к ней прилетел на вертолёте вместе с подарками от администрации Кемеровской области двоюродный племянник Антон Лыков из Перми. Агафья пригласила родственника в гости. Но как добраться самому в такую глушь?

Двое суток Антон ехал на поезде, затем на машине, а потом его "подкинули" на вертолёте. Спасибо администрации области, что пошли навстречу. Всего несколько часов родственники пообщались. Вот уже и обратно лететь пора, темнеет очень быстро.

В июле 2020 г петербургский блогер из инстаграмма Арина Шумакова пожелала встретиться с "интересным человеком" бабушкой Агафьей и рассказать об этом своим подписчикам. Но чтобы туда попасть необходимо разрешение администрации заповедника. Да к тому же буйствует ковид, нужно сделать анализ и предоставить справку. К тому же Арина недавно приехала из Африки. Блогер пренебрегла этими требованиями, наняла вертолёт и отправилась к таёжной отшельнице без разрешения. Агафья, добрая душа, радушно встретила гостью, показывала свои хоромы, быт, козочек и кошек. Посетовала, что болит правая рука, молиться тяжело.



Арина снимала фото и видео. Репортаж удался. Администрация заповедника завела административное дело "О нарушении правил охраны и использовании природных ресурсов на ООПТ". Возможный штраф здесь небольшой - от 3 до 4 тысяч на человека. А вот владелец вертолёта по этой статье может заплатить до 500 тысяч рублей. "За нарушение правил воздушного пространства" грозит ещё один штраф от 250 тысяч до 300 тысяч рублей.

Миллиардер Олег Дерипаска опекает Хакасский заповедник, профинансировал поездку на вертолёте в заимку Лыковых. Уже ноябрь, Агафье нужен помощник на зиму. Управляться одной в таком возрасте крайне тяжело. На помощь прилетел Николай Седов, сын Ерофея Седова, того самого, который жил в избушке по соседству с Агафьей с 1997 г до 2015 года до самого своего последнего дня. Привезли посуду, постельное бельё, домашнюю утварь, продукты. Вдвоём теперь будет не так одиноко. Жизнь идёт. Дай Бог сил и долгих лет таёжной отшельнице!

'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates