Воры не сумели вскрыть наш домик, потому что муж его правильно защитил.

Share it Please

 

Хорошо, когда летом вокруг тебя природа: лес, птички поют, свежий воздух. Но деревенская пастораль имеет и свою обратную сторону: осенью нетрудовые элементы начинают эти дачи «бомбить». По выражению Глеба Жеглова, «щёлкают, как косточки из компота».

Особенно плодотворный для них период – ранняя осень, когда люди уже реже появляются, но ценные вещи ещё не вывезли.

У родителей на участке в лихие 90-е из домика вынесли всё, что смогли: раскладушки, щербатые чашки-ложки, прочие вещи, пару банок с огурцами. Даже алюминиевые ножки из табуретки выломали. Попали в домик просто: разбили окошко. А вот в сарай, обитый листами железа, воры даже не полезли. Вызванная милиция над нами от души посмеялась.

Мы с мужем купили участок весной. В садоводстве стон стоял: приезжающие дачники считали убытки от зимних визитов ворья.

Поэтому мы решили максимально обезопасить от подобных неприятностей наш дом. Как показал опыт, ворьё забирается в домик чаще всего через окна или взламывая деревянную дверь. Причём состояние дома их мало волнует.

Воры одинаково залезают и в бедные, и в богатые дома, главное, чтобы был лёгкий доступ. У родителей на участке железный сарай даже и не пробовали вскрывать, хотя из домика вынесли всё подчистую.

Поэтому мы решили максимально затруднить иродам доступ в наше, пусть и временное, жилище, чтобы не испытывать чувство омерзения от пребывания в обнесённом и развороченном доме.

Проблемные места – дверь и окна. Поэтому дверь взамен стандартной деревянной мы сразу поставили железную. Не фирменную, заказали у местных умельцев. Но правда с двумя врезными замками. Один из которых сразу же поменяли, ибо мало ли что.

С окнами – сложнее. Хороший вариант – рольставни. Но в те времена их ещё не было, это дорого и устанавливать их лучше на этапе строительства дома, что не всегда возможно.

Поэтому наш выбор был между решётками и ставнями.

Решётки надёжно, но в случае пожара выбраться из горящего деревянного дома с решётками на окнах шансов мало, поэтому мы решили, что ну их нафиг! К тому же через решётку спокойно можно разбито окно. Зимой в разбитое окно навалит снега и нальёт дождя.

Мы остановились на ставнях. Ставни сделали сами из вагонки, скреплённой брусками. В закрытом состоянии бруски были наружу. На каждое окно приходилось по 2 ставни.

Петли крепили таким образом, что в закрытом состоянии они были внутри и вырвать их без возни не получалось.

С запором мы мудрить не стали и взяли на вооружение старинный купеческий опыт: железная полоса, проходящая через проём (так купцы запирали свои лабазы).

Мы взяли железные полосы на 20 см шире окна, в краях просверлили отверстия с таким расчётом, чтобы в них входили длинные болты. Шляпки болтов муж расклепал, чтобы к ним нельзя было подобраться гаечным ключом, или сорвать зубилом.

Стены нашего домика были из профилированного бруса толщиной 10 см. Поэтому мы взяли болты 15см длиной. Стены просверлили насквозь.

Защита окон получилась такая: на закрытые ставни накладывается железная полоса, в отверстия в краях которой вставляются болты. Болты проходят сквозь стену и закрепляются внутри ответными гайками с барашками, чтобы легче было их закручивать.

Если дом каркасный, под гайку можно подложить куски металлической пластины, чтобы воры не вырвали крепёж из тонкой вагонки.

Таким образом первый этаж нашего дома приобрёл некоторое подобие крепости. Оставался второй этаж, через который тоже можно проникнуть в дом.

Туда мы попадали через люк. Снизу на люк мы приделали мощный засов с фиксатором, а сверху – тоненькую ручку на двух гвоздях, которая легко вырывалась при первом же сильном рывке.

На зиму со второго этажа мы всё убирали. Наша защита дома оказалась очень эффективной. За без малого 10 лет, что мы прожили в этом СНТ, наш дом ни разу не вскрыли, хотя он и выглядел довольно привлекательно для воров.

Другие же, незащищённые дома, продолжали обносить. Однажды весной мы увидели на непротаявшем снегу вокруг дома человеческие следы. Воры обошли дом, потоптались возле ставень, попробовали поддеть их, но не вышло (на стене остались царапины). Когда снег стаял, возле забора, в том месте, где воры залезали на участок, мы нашли ржавый ломик. Видимо воришки обронили его.

Воры не сумели вскрыть наш домик, потому что муж его правильно защитил. Рассказываю, как. Но они оставили нам инструмент

Вот так мы от визита воров даже выгоду получили, хотя обычно бывает наоборот. Ту дачу мы давно продали, а ломик нам до сих пор в хозяйстве служит верой и правдой. Удобный.


Источник

'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates