Завидую одиноким подругам. Нет забот и полные карманы денег

Share it Please

 

Здравствуйте. Меня зовут Валерия и я психолог со стажем. Я часто разбираю истории своих клиентов (анонимно, естественно) и даю порассуждать на этом примере всем остальным.

С Женечкой мы знакомы очень давно, еще со времен учебы в институте. С тех пор прошло много лет - мы успели выйти замуж, завести детей, кто-то развелся. В общем, жизнь у всех насыщенная и ... однообразная. На это мне Женя и пожаловалась.

Женя с мужем познакомились сразу после окончания института. Он был на несколько лет старше, уже работал и даже дослужился до небольших высот.

Женя всегда была девушкой семейной, очень любила своих братьев и сестер, помогала маме воспитывать их. Естественно, хотела и свою семью, такую же большую и дружную. Ее то она и создала с Пашей, своим избранником.

За 10 лет пара успела нарожать троих детей. Казалось бы, круто, живите и радуйтесь. Но, Паша остался на прежнем уровне своей карьерной лестницы, а Женя так и не получила опыта работы из-за непрекращающихся декретов. На этой почве пошли скандалы.

Женя пилила мужа, что он приносит мало денег в семью, на пятерых не хватало. Паша пилил Жену, что нужно работать на работе с хорошей зарплатой, а не кассиром в Пятерочке. Старший ребенок был недоволен, что ему на День Рождения родители не дарили айфоны и айпады, как его одноклассникам. Дружной и счастливой семьи не получилось.

И вот, разговорившись с Женькой я выяснила, что она очень завидует своим одиноким подругам и коллегам. "Нет забот и полные карманы денег. А у меня что? Все зарплаты уходят на еду и на одежду детям, пальто себе не могу уже третий год купить - не хватает денег. Муж вообще не стремиться зарабатывать больше. Дети только деньги тянут, особенно старший - дай на кино, дай на кафе, дай на телефон.. только дай, дай, и дай".

Мне искренне жаль Женю. В молодости перед ее глазами была картинка дружной, счастливой семьи и она даже не задумывалась, как вкалывали и ужимались ее родители, чтобы купить детям все, что они хотели. Ее родители никогда не жаловались на отсутствие денег, никогда не попрекали детей куском хлеба. Они просто ущемляли в чем-то себя, чтобы у их детей было все. Кто бы мог подумать, что для Жени это выйдет боком.

Вы не подумайте, Женя очень любит свою семью. Я никогда не слышала от нее хоть одного плохого слова о членах своей семьи. Просто она устала. Устала что занята 24/7 и у нее нет ни секунды на себя. А откуда тут время на себя возьмется, с тремя то детьми?

Одень, обуй, сопли вытри, памперсы поменяй, развлеки, накорми, на родительское собрание сходи, об успехах узнай, с домашним заданием помоги... А еще работа и дом на ней. Любой бы волком завыл. Муж, конечно, помогает, но тоже на работе устает.

Смотрю я на Женьку и ничего в голову не лезет кроме фразы "Терпи!". Терпи, пока дети станут взрослыми. Терпи, пока муж одумается и поймет, что стоит идти дальше по карьерной лестнице. Терпи, пока сама не одумаешься и поймешь, что нужно что-то делать, как то двигаться. Обязанности же просто так не бросишь.

Как вы думаете в чем ошибка Жени? В большом количестве детей или в муже? А может в ней самой? Жду ваши мнения.


Источник

'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates