Умершим не нужны наши слезы и роскошные поминки. Рассказываем почему

Share it Please

 

Многие люди уверены в том, что устраивая роскошные поминки, на которых накрываются столы, полные яств, приносят только пользу умершему и его душа обретает радость. Слезы же считаются признаком сильной любви к ушедшему человеку и стоять на похоронах с сухими глазами как-то не правильно и не принято, мол, что люди скажут, черствый какой. Однако это совершенно не так и нашим умершим близким нет абсолютно никакой пользы от ломящихся от еды и напитков столов, а наши душевные страдания и вовсе идут им только во вред.

Подробнее об этом поговорим в этой статье.

Начнем по порядку и разложим все по полочкам и в первую очередь коснемся поминальных столов.

Поминки

Конечно же, умершему будет радостно от того, что все его родные и близкие, кого он любил при жизни, собрались помянуть его душу. Не разругались из-за дележки наследства, как это часто бывает, а находятся вместе, чтобы отдать дань памяти ушедшей душе.

Однако же, на практике случается так, что поминки превращаются торжество живота, где об умершем и не вспоминают, а сидят за столом лишь для того, чтобы хорошенько поесть. Не будем заострять внимания на спиртных напитках, сами понимаете, что порой происходит, когда некоторые после поминок на ногах не стоят, а то вовсе начинают петь песни.

О какой молитве за душу умершего после таких застолий может идти речь? Правильно, ни о какой. Каждый по себе знает, что на полный желудок никакая молитва не идет, а лишь полежать да поспать хочется.

Мы не говорим еще о том, что такими застольями мы впадаем во грех пьянства и чревоугодия.

Умершему важна молитва, а не шикарные столы. Стол должен быть скромный.

Слезы

Теперь кратко остановимся на душевных страданиях и слезах. Каждый из нас терял близких нас людей и это невосполнимая утрата, но не стоит заниматься самобичеванием, а подумать о душе умершего, которому в данный момент как никогда нужда наша помощь и молитва.

Трудно справиться с болью и слезами, однако ими вы причиняете боль умершему и он чувствует себя виноватым, что покинул вас, а его душа долгое время не сможет обрести покоя от расставания с вами.

Молитва облегчит душевное состояние и умершего и ваше. Встаньте на молитву, помолитесь от сердца и на душе станет легче.


Источник

'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates