С умной женой мужчина умнеет... Священник Андрей Ткачёв - о роли женщины.

Share it Please

 

О влиянии женщины на мужчину, о её роли в жизни мужчины рассказал священнослужитель Андрей Ткачёв.

Есть такая шутка церковная об одном батюшке, который в день, предшествующий Великому посту, в День Адамова изгнания (когда вспоминаете скорбное событие – изгнание Адама из Рая) бранил женщин. Мол, это всё из-за них. Потому что жена Адама Ева соблазнилась, вступила в разговор, обманулась, прельстилась, съела запрещенное яблоко, и мужу яблоко дала... Всё из-за женщин.

Но потом наступил другой день. А именно День жён – мироносиц, когда прославляется женская вера, женская верность, женское бесстрашие… То бесстрашие, которое зовёт женщину в гущу событий, даже тогда, когда мужчина боится идти туда и остаётся сзади.

Помните, как мироносицы пошли к гробу Иисуса Христа, были верны ему до конца, при жизни ему служили, первыми стали проповедницами… И тогда у батюшки наблюдался фонтан красноречия, насколько женщина хороша, насколько она духовно красива, насколько она может быть полезна в жизни, церкви и т. д.

Видите, как можно рассмотреть предмет с разных сторон. Для одной и для другой точки зрения найдётся немало аргументов.

Но хотелось бы поговорить о втором варианте: как женщина может быть хороша, и как ее деятельность может быть полезна в обществе, в церкви, в семье при влиянии на мужа.

Женщина облагораживает мужчину, и мужчина может стать мужчиной только вблизи хорошей женщины. То есть, кроме настоящей женщины, настоящего мужчину никто не в силах сделать.

Это касается и ответственности за сказанные слова, и храбрости, и трудолюбия, и всех тех качеств, которые присущи ей.

Есть такая притча одного из кавказских народов. В ней говорится о том, как юноши и девушки одного села очень много дней спорили: чья деятельность в семье важнее - мужчины или женщины? И те, и другие приводили множество аргументов, защищая ту или иную сторону. В итоге они решили провести эксперимент: самого умного парня женить на самой глупенькой девушке этого села, а самую умную девушку выдать за самого глупого парня.

Прошли годы, в течение которых село наблюдало за жизнью этих супругов. Я думаю, вы уже догадались, что получилось в итоге. Глупец, женившийся на умной женщине, постепенно рядом с ней поумнел, подтянулся к ней, облагородился, перестал глупости говорить и делать. Прислушиваясь к советам или редким замечаниям своей жены, он постепенно стал уважаемым человеком в своём селе.

А вот умный парень, женившийся на дуре, сам сдурел. Потому что постепенно она его до своего уровня опустила, и он в результате деградировал.

Это, конечно же, притча. Вряд ли кто-то осмелился бы позволить себе этот эксперимент в реальной жизни. Но, действительно, возле умной жены муж умнеет, даже если по природе он не семи пядей во лбу. Возле умной жены муж облагораживается, и жена может ему дать очень много того, чего нет в нём, дополнить его. Муж и #жена должны дополнять друг друга. Это очень важно во всех областях жизни.

Хорошая жена нужна солдату. Потому что ему нужен крепкий тыл. Иначе он будет думать не о службе, а о жене, которой он не доверяет. Хорошая жена нужна художнику или писателю. Это его муза. Она терпит его в период безденежья, она же способна окрылять в период творческих порывов.

Жена хорошая нужна любому человеку. Возле неё муж облагораживается и подрастает. С глупенькой, конечно, сам поглупеешь, с нечестивой – сам онечестивишься, с жадной – станешь жадным или раздражительным.

Некоторые племена в Африке приручают обезьян женской болтовнёй. Их отлавливают и поселяют к женщинам, которые какую-то работу по дому делают и разговаривают. Ни одно животное не выдерживает бабскую болтовню больше недели. Они становятся ручными, послушными и немного чокнутыми. С ними можно фотографироваться, брать их с собой, они от тебя уже никуда уже не денутся.

Можно вот также сойти с ума рядом с глупой женщиной. Или можно очень облагородиться возле умной. На вас, женщины, лежит очень большая ответственность. И вы сами поменьше ругайте мужей своих, потому что они в принципе такие же, как и вы. И от вас сильно зависит, каков ваш муж.

Есть такое выражение "Муж – голова, жена – шея". Действительно, женщина может поворачивать умную голову в ту сторону, в которую захочет. Бразды вам в руки. Поворачивайте эти умные головы или делайте их умнее. От вас, действительно, многое зависит. Лишь бы вы не переступали своих пределов, занимались своими делами, не вторгались в чужую степень ответственности. Не переступали границ, положенных вам и нам Богом.

Так что сегодня я хвалю женщин за ту принципиальную и потенциальную возможность: облагородить, воспитать, сделать умнее и сильнее мужчину, которого бог ей подарил, как мужа и господина.


Источник

'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates