Cпросил американца как он думает какая средняя зарплата в России, а после это сказал ему какая на самом деле, реакция

Share it Please

Всем привет! Недавно решил провести небольшой эксперимент, узнать какое представление имеют американцы об условиях жизни в России, в частности о Российских зарплатах, как думаете какую сумму он назвал?

И если вы в первые на моем канале - стоит рассказать о себе:
Я живу и работаю в Штатах. Свободное время посвящаю этому блогу.

Рассказываю о тонкостях жизни и быта в другой стране, рассказываю о местных зарплатах, налогах, ценах, провожу такие вот социальные эксперименты на местными, одним словом - шпион в тылу запада :)

И так, в США я уже давненько, поэтому мои хорошие приятели уже много узнаю про Россию, так что я решил задать наш вопрос своему бывшему коллеге, с ним я не так часто говорил о родине, так что он подходил!

Вопрос был простым - "Как думаешь, какая средняя зарплата в России"

Но для начала - а какая она вообще на самом деле?
Официальные источники гласят что в целом по России зарплата 40 тысяч, конечно-же этот показатель слегка завышен, так как в большинстве наших городов она ниже, например в моем родном Екатеринбурге она чуть выше тридцати тысяч в месяц, а ведь это город-миллионник, вообщем долго думать я не стал и взял за середину зарплату в 30 тысяч рублей месяц.

В долларах с нынешнем курсом это 405 баксов, не густо, но чем богаты.

Однако что же ответил мой коллега? Во сколько он оценил наши зарплаты, перед тем как читать - предположите сами, а после узнаете близки ли вы были к его ответу :)

И так, если вы думаете что он будет перегибать - вы ошиблись, он сходу спросил какой курс рубля, после чего рассудил что при такой разнице цены у нас вероятно тоже низкие в сравнении с США, а так как он не слышал чтобы Россия славилась богатыми гражданами зарплата не должна сильно превышать расходы.

Примерно минут 5 он думал, в итоге остановился на такой теории:
"Думаю что примерно как и у других стран восточной Европы, знаю что в Чехии средняя зарплата примерно 1000 - 1500 долларов, думаю в России примерно столько же, пусть будет 1000 долларов в месяц"

Ну что же, получается 74 тысяч рублей в месяц, пишите в комментарии превзошли ли вы оценку американца, лично когда я жил в России - был далеко от этой планки.

Ну а теперь самое интересное, какой была его реакция на реальную Российскую зарплату? Истерический хохот? Слезы печали? Нет...

Сначала я сказал ему что в целом по стране зарплата 40 тысяч рублей, однако в большинстве городов она существенно ниже, в крупных это примерно тысяч 30 в месяц.

Он сначала слегка округлил глаза, потом начал задавать вопросы сколько стоит аренда квартиры, бытовые товары и прочее, минут 30 мы говорили, после чего он подвел итоге что этого, в теории, может хватать на жизнь, однако это очень мало для комфортной жизни так-как получается что приходиться работать ради того чтобы жить, ведь с такой зарплатой сложно скопить хотя-бы на 1-2 поездку на отдых или на обновление авто. Далее мы поговорили о ситуации в США, он согласился что и в США люди не купаются в деньках, однако средний класс имеет "свободные" деньги, например за пару лет семья можно скопить на новое авто, ну и как минимум на поездку на отдых.

Если честно - ожидал более бурной реакции, финальным комментарием от него было то, что он считает что зарплата с нашими ценами должна быть примерно 70-100 тысяч, тогда, с учетом наших цен, жизнь по комфорту будет приближена к условиям среднего американца.

Не знаю, я бы поспорил с его мнением, но уже не стал.

А что думаете вы? Пишите свое мнение в комментарии!


'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates