Что означает «если ударили по правой щеке, подставь левую». Объясняет священник Андрей Ткачев

Share it Please

Помните слова из Евангелие о пощечине? Если вас ударили по правой щеке, то подставьте левую… Эта фраза встречает много упреков и недоумений. Сразу оговоримся, что это - не о мордобое, не о драке...

Отметим тот факт, что написано это про праворуких людей. А если бить в состоянии аффекта наотмашь правой рукой, то неизбежно попадаешь в левую щеку. Бьёшь ведь, как сподручнее… Тогда о чём эти слова: если ударили по правой, подставь левую?

Амвросий Оптинский говорил, что в этих словах есть иносказание. Что означает бить в правую щеку? Правая - это символ добрых дел. Ударить по правой щеке – означает наказать человека за хорошие дела, за праведные поступки.

Одна женщина как-то рассказала мне, что она, как педагог, берет на обучение группы детей и ведёт их бесплатно. Коллеги завидуют, за спиной шепчутся. То есть бьют в правую щеку – бьют за добрые дела. Клевещут, осуждают, придумывают небылицы. Я делаю хорошие дела, а меня еще и бьют за это.

Всей душой хотел сделать что-то хорошее, нет же, обозвали ренегатом, шпионом, перебежчиком, кем-то ещё… За что? Я же хорошего хотел.

И вот тут Евангелие говорит нам: ударили в правую - подставь левую. Это означает: вспомнит свои злые дела, свои грехи, за которые тебя не ругали, не били, не трогали. Вспомни о них, когда тебя наказывают за хорошие дела.

Сделал хорошее, а тебя бьют. Да что же такое? Как же не отчаяться в человечестве? А ты вспомни все свои злые дела, которые остались незамеченными. Вот ты их и подставь под удар. Пусть бьют тебя по левой щеке, которая не битая. Иными словами, вспоминай свои грехи.

Лет 15 назад вспоминали мы эту строчку из #евангелие, и один мужчина рассказал случай, как однажды в автобусе он передал за проезд, в итоге – ни билета, ни сдачи ему не вернули (большую купюру передал). А ему уже выходить пора. И он затеял скандал. Стал выяснять: где билет и где сдача?

А я ему говорю: «Бывали такие случаи, когда ты в автобусе бесплатно ездил?» Он в ответ: «Ну, конечно, были. Тысячу раз». Я ему: «А, может быть, это был как раз тот самый случай, когда ты оплатил все свои бесплатные поездки?»

Итак, наказали тебя за хорошее, а ты подставь левую щеку и вспомни, сколько раз ты обманывал людей в свой жизни? Сколько ты напакостил себе и другим? Это и означает подставить левую щеку.

И я несказанно радуюсь этому толкованию Евангелия, потому что оно красивое и очень жизненное. Это не о том, что надо просто быть терпилой. Нет, не об этом. Меня бьют за хорошие дела, а я вспоминаю грехи свои.

'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates