Зачем работать в России, если есть страны, где готовы платить за то, что ты белый

Share it Please

 

Если есть с десяток стран, где тебе готовы платить хорошие деньги только потому, что у тебя светлая кожа, то постыдно ли это - ехать туда на заработки?

До того как пожить в Юго-Восточной Азии, я смотрел на вопрос трудовой миграции однобоко.

В Россию, например, приезжают люди из менее развитых стран вроде Таджикистана, Узбекистана и так далее, чтобы занимать низкооплачиваемые рабочие места или работать в нечеловеческих условиях с графиками, на которые ни один русский не согласится... При этом от населения страны часто можно услышать нелестные отзывы о таких приезжих.

И это встречается повсеместно: во Франции - африканцы, в США - филиппинцы и так далее...

Но если есть страны, где за один месяц можно получать, как за 3 на родине, то что плохого работать там?

В Азии я посмотрел на ситуацию с обратной стороны. Такие страны как Сингапур, Китай и Южная Корея разворачивают представление россиянина о трудовой миграции на 180 градусов. Сюда едут наши авантюристы, чтобы грузить лук на полях и ночевать в саунах вместо гостиниц, при этом зарабатывая 2000 - 3000 долларов в месяц.

Если в России ты живешь в маленьком городке без перспектив, то за несколько месяцев гастарбайтером можешь заработать столько, сколько родители за год.

Но грузить лук - это тяжелый физический труд, а ведь есть здесь и другие места, где можно получать деньги вообще только потому, что ты белый.

Я уже рассказывал, например, о том, как русские ребята устраиваются учителями английского языка в языковые центры. Даже в менее развитом Вьетнаме сейчас за месяц платят от 70.000 рублей европейским преподавателям, просто потому, что белый - это стильно. При этом местные на аналогичной позиции получают от 30.000 рублей.

В клубах Кореи и Китая тоже любят нанимать белых сотрудников - чисто для антуража. Не то что даже в официанты, есть и вакансии вроде аниматора.

С клубами, конечно, не так безопасно, как с преподаванием. Если пренебрежительно отнестись к выбору работодателя, есть вероятность оказаться в не самых приятных "рабочих" ситуациях. Ну вы понимаете...

Вообще, как мне рассказывали знакомые, прожившие в Китае больше года, стоит только там оказаться, завести какие-то знакомства - и рабочие предложения посыпятся. Приглашают и в кино сниматься на вторых ролях, и спортом с детьми заниматься, были бы таланты...

Другой товарищ, живший в Китае, мне рассказывал, как его один раз позвали на открытие арт-центра играть роль искусствоведа, эксперта по творчеству Леонардо Да Винчи. Дали три дня на подготовку, само выступление длилось 30 минут. За сыгранную роль заплатили 500 долларов.

По-моему, это весело и очень круто. Но при этом загадка: сколько я ни обсуждал эти темы с друзьями из России, все как один говорят: это унизительно, работать белой куклой - это стыдоба какая-то.

Мне вот кажется, что стыдоба - это гробить жизнь на должности кассира в пятерочке за 17.000 рублей в месяц, когда можно улететь в Корею и за 70.000 работать "веселым белым".

Я конечно же не говорю о высококвалифицированном труде, о специалистах, о людях, создающих собственный бизнес в родной стране. Нет, таким в Китай или Корею ехать незачем. А вот людям без высшего образования из малых городов - да почему нет?

А вы как считаете? Лучше кассиром в магните, чем официанткой в Южной Корее? Где родился, там и пригодился, кто-то же должен и улицы мести?


Источник

'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates