Не живите ради детей: психолог рассказывает об ошибках родителей

Share it Please

 

Неоднократно из уст психолога можно услышать просьбу не жить только детьми.

Во-первых, последним и самим это не нужно.

А во-вторых, как показывает практика, это ещё очень вредно.

А сколько после всего этого образуются поломанных жизненных историй, одиноких сердец, претензий, обид.

Женщины, которые в свою очередь жили только детьми и эти дети, по причине которых мамы отказывались от всего, в жизни, увы, выглядят совсем не счастливыми.

Ниже приведены некоторые истории, которые отражают всю реальность этой проблемы.

История первая

Мама занималась воспитанием маленького Илюши в одиночку. Она не задумывалась более о своей личной жизни, а всю себя посвятила сыну.

Никто не спорит, она действительно сделала максимум для своего ребёнка: купила для него шикарную квартиру, обучила в хорошем университете, подарила шикарный автомобиль.

На итог этому самому Илюше сейчас за 40 лет и он живёт с надоедливым ощущением долга, который он испытывает по отношению к своей матери.

Это, в свою очередь, мешает ему построить свою семью и жить своей полноценной жизнью.

История вторая

Мама маленькой Катюши также решила всю свою жизнь посвятить развитию и воспитанию своей единственной дочери. Хотя внимание со стороны мужчин она получала в достаточном количестве.

Но была вынуждена отказывать всем, так как очень боялась травмировать свою дочь и привить ей нездоровое видение семьи.

И что же на итог? Сейчас Катюша молодая и привлекательная девушка.

Но она настолько привыкла, что мама всегда находится с ней, что она также повторяет её модель поведения и отказывает мужчинам во внимании, лишь бы не оставлять свою мать в одиночестве.

Имеет ли смысл продолжать перечислять подобные истории? Наверное, нет. Этого вполне достаточно, чтобы каждый человек смог понять, что излишнее опека и внимание.

Это как замкнутая клетка, где вскоре совсем не останется воздуха.

Взрослые, в первую очередь, должны понять, что дети не способны оценить этой гиперопеки. И она им просто напросто не нужна.

Если родители думают, что таким образом они вкладывают в своего ребёнка всех себя, пытаясь сформировать из него настоящего и самодостаточного человека, то это далеко не так.

На итог они могут получить уже взрослого человека с огромным пучком комплексов и проблем, которые будут мешать уже такому немаленькому ребёнку жить полноценной жизнью.

Взрослые должны находить себе иные способы, куда можно было бы деть свой нескончаемый поток энергии. Это будет полезней для обоих сторон этого вопроса.

Источник

'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates