Мальчик сказал Мухаммеду Али, что хочет быть боксером и попросил совета. Ответ Али стал легендой

Share it Please

 

Я бесконечно уважаю Мухаммеда Али, причем, не столько как спортсмена (бокс в целом мне не близок), а как человека.

Али никогда не шел на компромисс с властями, он никогда не принимал то, что ему не нравилось.

Когда в 1966 году Али призвали в армию США, чтобы отправить его воевать во Вьетнам, боксер заявил, что вьетконговцы не сделали ему ничего плохого, и он не хочет убивать нищих ни за что.

Эти слова молодого боксера произвели эффект разорвавшейся бомбы. Али обвинили в отсутствии патриотизма, в том, что он не готов воевать за свою страну, как миллионы простых американских парней. В охваченной милитаристским угаром Америке голоса пацифистов не были слышны. Большинство хотело мести, большинство хотело крови вьетконговцев и простые слова Али о том, что убивать нищих людей за тридевять земель от своей собственной страны и непонятно по какой причине - это ненормально, вызвали в американском обществе бурю ненависти по отношению к Мухаммеду.

В конце 80-х уже закончивший карьеру и постаревший Али участвовал в телевизионной передаче. Зрители задавали боксеру вопросы, и к микрофону подошел мальчик.

"Мне двенадцать лет, - сказал он. - и я хочу быть боксером. Что вы мне посоветуете?".

Вот что ответил Али.

Парень, твои шансы, как и любого другого мальчишки преуспеть в боксе, чтобы получать хорошие деньги, равняются примерно один к ста тысячам. И если ты потратишь свою жизнь на то, чтобы стать боксером, но получишь много повреждений, или у тебя ничего не получится, то вся твоя жизнь будет разрушена. Уже слишком поздно получать образование, уже слишком поздно осваивать ремесло. Получай образование - вот мой совет! Ходи в школу, научись читать и писать, стань инженером, доктором или адвокатом. Займись этим сейчас! Развивайся умственно! То же самое с баскетболом, футболом, бейсболом. Ты не можешь быть как Мухаммед Али или Джо Фрейзер. Мы два маленьких чернокожих мальчика, которые смогли стать лучшими во всем мире. Но не думай, что я посоветую тебе заниматься боксом, потому что я сам в этом преуспел. Нет! Развивай мозги, тренируйся для себя, развивайся умственно, получай образование и профессию! Потому что ты можешь не достичь успеха в боксе, а в этом деле слишком много риска. Нет! Иди учись!

По-моему, это абсолютно правильные слова мудрого человека, боксера, потерявшего здоровье, боровшегося много лет со страшной болезнью. Это слова человека, который по-настоящему заботится о подрастающем поколении.

Всем добра!


Источник

'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates