Как же ты мне надоела, мама!

Share it Please

Моя мама неряха, скандалистка, самодовольная и глупая женщина. Я устала от нее и от общения с ней. Смогу ли я смириться с тем, что эта женщина - моя мама?

Иногда я думаю, а не подменили меня в роддоме? Мы с моей мамой совсем разные люди. Даже внешне не похожи.

Отец ушел от мамы, когда я была еще маленькой. Я не удивлена. Она все время кричала, скандалила и делала из себя обиженную на весь свет. Он от нее устал и просто однажды не пришел домой. Все ее подруги на следующий день знали, какое он животное.

Моя жизнь прошла под мамины стенания и крики. Нормально она никогда не разговаривала. Как только подросла я сбежала из дома. Сначала на учебу в другой город, подальше. А потом, когда начала работать и вышла замуж, мы с мужем уехали на север, на заработки. Там мы жили тихо и спокойно. С мужем ладим, у нас почти не бывает ссор, потому что мы разговариваем друг с другом и основой наших отношений стала любовь.

Сейчас, когда мы уже купили свое жилье и переехали поближе к столице, у мамы появился повод к нам часто наведываться в гости. Поначалу мы как-то справлялись. Терпели. И ее скандальный, сварливый характер и ее командирский тон и даже ее хаос. Но сейчас все! Баста.

Я больше не могу.

Как мне сказать: Мама не приезжай больше к нам. Мы от тебя устали!
Я давно живу своей жизнью и обязана маме только тем, что она меня родила. Любовь? Я маму не люблю. Мои дети показали мне, что такое материнская любовь. Они подарили мне эту радость. Моя мама меня так не любила и не любит. Когда родились мои девочки-двойняшки, мы с мужем боялись, что сами не справимся. Но у меня даже мысли не возникло звать на помощь мою мать.

Как только представлю себе как я ей скажу, чтобы она не приезжала больше, я слышу этот визгливый и противный, достающий до печенок голос, мне становится холодно даже в жаркий день.
Не хочу скандала. А спокойно нам не расстаться. Как справится со своим страхом, как выдержать давление и мамин отпор? Как настоять на своем?
Решение разорвать отношения такие близко-кровные без объяснения и долгих, но необходимых бесед, не поможет справится с ситуацией. Обида у мамы, и чувство вины у дочери останутся. Женщина воспитывает двух дочерей. Им важно общаться со всеми родственниками, тем более с бабушкой.

Никто не готов уходить на пожизненный конфликт.

Да в этом и нет необходимости.

Нужно просто сесть за обеденный стол и сделать из него стол переговоров. Похоже, придется провести ни один день выговаривая друг другу все, что накипело за все эти годы. Обид, и правда, накопилось много. Но пройти этот путь - значит решить одну из главных жизненных задач. Объяснить себе и самому близкому человеку, что такое право на собственную жизнь, где находятся границы каждого человека из этой семьи и как выстроить взаимоотношения таким образом, чтобы, наконец-то расставить все по своим местам: мама - мама, а не домашний тиран, дочь-дочь, а не испытательный экземпляр для материнских словесных баталий.

'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates