В каких богов верят цыгане?

Share it Please

Частенько слышу от сограждан речи относительно того, в каких богов верят цыгане. Некоторые знают, что они как бы из Индии, а там богов немногим меньше, чем жителей.
Да и за время своих блужданий цыгане не особо-то и смешивались с другими народами, так что должны были бы сохраниться какие-то древние верования. Закрытость цыганского мира же еще больше подогревает этот интерес.

Кстати даже карты Таро придумали не цыгане. Они их позаимствовали.

Однако при всем при этом, найти в цыганских преданиях и верованиях какую-то архаику далекой прародины невозможно. В чем-то цыгане "христианистее" всех христиан, поскольку, если, скажем, у русских сохранился большой языческий пласт, у цыган такого нет. В христианских странах они верят во Христа, а в исламских – в Аллаха.

Но, поскольку нормального жречества/священства у цыган отродясь не было, то и их христианство и ислам никогда не имели развитой формы, оставаясь народной формой обеих этих религий, где все смешано в одну кучу.

Так что цыгане – стопроцентные христиане и мусульмане, но такие, от которых любого священника инсульт хватит.

'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates