Моя мама любит все торжества проводить с нами и обижается, если мы ее не берем с собой на море. Жене это все надоело...

Share it Please

Добрый день, дорогие друзья! Наверняка, многие в своей жизни сталкивались с, так называемой, проблемой взаимоотношений между тещей или свекровью. Нередко взаимная неприязнь тещи к зятю, свекрови к невестке или наоборот, приводит к скандалам, обидам, ультиматумам и прочим нелицеприятным последствиям, вплоть до развода. Я, честно говоря, никогда не думал, что и в моей семье будет что-то подобное.

17 лет назад умер мой отец и мы с братом первое время старались как-то поддерживать маму. Так как мама живет отдельно, на другом конце города, мы не оставляли ее одну, помогали с продуктами, наши жены (обе медицинские работники) часто наведывались, чтобы измерить ей давление, послушать сердце и т.д. Внуки не забывали. Всегда брали с собой на различные семейные мероприятия. Одним словом, как могли, старались лишить ее одиночества и депрессии. До сих пор каждый вечер я и брат ей звоним по телефону и минут по 10 разговариваем.

Нам конечно это удалось. Однако, через несколько лет, когда у мамы это вошло в привычку, что она постоянно должна быть с нами, мы на себе ощутили все наше благородство и внимание. Как говорится, стали в ответе за того, кого приручили. В итоге, постепенно стали прекращать брать ее с собой. В конце концов иногда хочется отдохнуть в компании своих сверстников и вести себя несколько иначе, нежели с ее присутствием. Более того, нередко поход в кафе возникает просто спонтанно. И что же, каждый раз брать маму с собой? Вот как раз в связи с этим постепенно и начали проявляться недовольства и обиды на нас с ее стороны.

А началось все с простого до банальности случая. Как-то мы со своей семьей (я, супруга и дети) пошли в кафе отметить небольшое достижение младшего сына (он занял 3 место и получил бронзовую медаль в каких-то местных соревнованиях по тхэквондо). Посидели часа 2 в кафе, поздравили его, выпили сок, поужинали и пришли домой. Вечером сын позвонил бабушке, похвастался своими достижениями и, безо всякой хитрости и умысла, рассказал о том, как мы его поздравили в кафе.

Вот после этого и разразился первый скандал. Мама по телефону нас с женой обвинила в том, что мы ее забыли, что она для нас уже обуза и мы перестали ей оказывать должного внимания, что мама у нас одна и к ней надо относиться бережно (родители моей супруги умерли давно), что мы эгоисты и так далее и тому подобное.

Жена конечно тоже обиделась на нее, так никакого умысла или нежелания оказать свекрови внимания с ее стороны не было. Тем не менее, первое зернышко раздора уже упало в почву наших взаимоотношений.

Затем вроде все нормализовалось, мы по-прежнему, стали маму брать с собой на все торжества и семейные мероприятия. Казалось бы недопонимания и обиды остались в прошлом. Но нет, на одном из банкетов, по случаю юбилея моей супруги, мама, во время тоста, произнесла довольно-таки неприятную для моей жены фразу, подчеркивающую то, что она просто обязана к свекрови относиться так, как относилась бы к своей маме и всегда на всех мероприятиях мама должна быть первой в числе приглашенных. Кстати, аналогичное заявление мама сделал и жене моего брата тремя годами раньше. Но та просто пропустила их мимо ушей, т.к. у нее есть своя мама, за которой также нужен уход и внимание.

Естественно моя супруга промолчала и, в присутствие гостей, никак не отреагировал на подобное замечание и наставление, но второе зернышко недовольства также отложилось на ее сердце.

Ну а апогеем их взаимных натянутых отношений друг к другу стало еще одно событие. В прошлом году мы собирались с семьей на машине ехать отдыхать в Геленджик. Узнав об этом и о том, что мы не только не собираемся маму брать на море, но даже и не предложили ей поехать с нами, она закатила настоящий скандал, обвинив в этом мою супругу, т.к. та, якобы, мной манипулирует. Жена мне прямо сказала, что ей все это уже надоело, почему она должна везде ездить со свекровью, которая к тому же ее и попрекает во всем. Естественно мы поехали одни без мамы, но отдых был, практически, испорчен. Супруга обиделась, надулась и эти 10 дней почти не разговаривала со мной. Мама, по нашему приезду, со мной также недели 3 не разговаривала. До сих пор отношения между ними как сильно натянутые струны, готовые лопнуть в любой момент.

В результате, на сегодняшний день, я оказался между 2-х огней, как между молотом и наковальней. С одной стороны мне жалко и свою 79-ти летнюю мать, а с другой стороны и жену, с которой я прожил не один десяток лет и у которой, кроме сестры, из родни больше никого нет.

И что мне делать, если супруга теперь категорически отказывается присутствовать в компании, если там будет находиться моя мама, а мама требует от меня внимания к себе, так как считает, что мать одна, а жен в жизни может быть много.

Вот и посоветуйте, если сможете, как мне уцелеть на наковальне так, чтобы и волки были сыты и овцы целы.

Благодарю за вниманию.
'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates