Встретила старую подругу и не смогла спокойно спать ночью из-за зависти

Share it Please

Недавно Люда вышла замуж. Она хотела свадьбу с размахом, чтобы не хуже, чем у подружек. Чтобы все увидели и обзавидовались. Уговорила мужа, вязли кредит. 

Все это было нужно ради десятка фото, которые женщина моментально выложила в интернет. Получила много лайков и была рада, как слон. 

На подаренные от родственников деньги молодожены не закрыли долг за свадьбу, а купили поддержанную машину.

Даже в Крым слетали на недельку, устроили себе медовый месяц. Люда чувствовала себя лучше и счастливее всех.

Все в ее жизни было хорошо! Муж, много лайков в социальных сетях, поздравления, машина и свеженький загар. 

Как-то вечером женщина решила сходить за хлебом в Пятерочку. В магазине столкнулась со старой подружкой, с которой не виделась, кажется, сто лет. 

— Лера!

— Люда! 

Люда оценивающе посмотрела на бывшую подругу. Та была одета со вкусом. Стройная, подтянутая и очень ухоженная.

На аккуратном пальчике тоненькое обручальное колечко с сияющим камнем. Кажется, жутко дорогое. 

В руках Лера держала лишь крохотную бутылку неоправданно дорогой минеральной воды. 

Люда оглядела Леру, и инстинктивно оглядела себя. Посмотрела в свою продуктовую корзинку и почувствовала стыд: там лежали чипсы, сосиски по акции, сладкая газировка и упаковка пирожных.

Одета она была, как типичная посетительница супермаркета, живущая по соседству и зашедшая «быстренько за хлебом». На руках красовался отросший шеллак месячной давности, а волосы были собраны в неухоженный пучок.

Лера улыбнулась, обнажив ровный ряд белоснежных зубов. Слово за слово, разговорились. Говорила в основной Лера. 

В институте познакомилась с иностранцем, приехавшим учиться по обмену. Поженились, улетели жить к нему. Парень оказался сыном владельца крупной известной международной компании.

В общем, живет Лера хорошо. У нее несколько машин и детей. Огромный дом и две няни. Хобби Леры - цветочный бизнес. Так, для души. А прилетела она навестить маму, которой, кстати, они с мужем купили квартиру в новостройке.

— А у тебя как дела? - спрашивает в конце рассказа Лера.
Люда уже не хотела ничего рассказывать. Да и что она расскажет? Про свадьбу в кредит? Про отдых в Крыму? Про подержанный автомобиль, который они купили на подаренные деньги? Или про то, что она так и не закончила учебу? 

Поговорили и разошлись. Но Люда в эту ночь не могла спокойно спать. Ее мучила зависть, терзала обида и душила злость. Лежала и думала о том, какая же никчемная у нее жизнь. 

Еще вчера она чувствовала себя реализовавшейся и по-своему успешной женщиной: муж, машина, свадьба, отпуск. Сегодня от счастья не осталось и следа.

Месяц женщина не могла справиться с переживаниями. Но ее «отпустило» после того, как она купила популярный смартфон в кредит. С новым гаджетом чувствовала себя не хуже, чем другие.

Кто-то может спросить, в чем проблема Люды?
Почему в ее жизни ничего не изменилось, но тем не менее, она месяц страдала?

Проблема женщины кроется в ее нестабильной самооценке. Она зависит от погоды, от внешних событий, от новостей и встреч со старыми знакомыми.

Самооценка Люды шаткая, как домик Ниф-Нифа. Для людей с нестабильной самооценкой опасно любое несоответствие «нормам» и стандартам общества.

Они не могут не иметь то, что имеют все, потому что их самооценка упадет ниже плинтуса.

Такие люди поднимают самооценку с помощью покупки вещей: новая модель телефона, авто или чего угодно, делает их в своих же глазах не хуже других.

Что делать? Работать с самооценкой.

'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates