Как оказаться в жизненном болоте и не заметить этого? Мои размышления, почему люди с возрастом снижают планку жизни

Share it Please

Вы замечали когда-нибудь за своими знакомыми, что они с годами стали хуже жить? Я не имею в виду здоровье и внешний вид, а уровень жизни, условия проживания, интересы. Вроде бы, наоборот, с возрастом у нас должно быть больше жизненного опыта, больше финансовых и социальных возможностей, а в большинстве случаев получается полная ...опа, жизненное болото.

Да и, что греха таить, мы тоже незаметно для себя оказываемся в этом болоте. Когда-то дышали полной грудью, мечтали, стремились, улучшали свою жизнь. Мы ходили в походы с ночевкой, рисовали картины и играли на гитаре, писали стихи и строили дома. Казалось, что с каждым годом жизнь будет только лучше, но попали в болото и сейчас потихонечку-помаленечку доживаем. Хотя нам только 40 (50-60). Вроде вся жизнь еще впереди, а оно вона как получилось!

В этом болоте спокойно и привычно, ну и пусть здесь грязь и вонь, и тягучая тина не дает двигаться дальше. Все так живут, и ты не рыпайся! Не мы таки – жизнь така!
А ведь в это болото люди попадают не специально. Никто по доброй воле не захочет жить хуже, чем жил раньше. Просто нехорошие изменения происходят так медленно, что их не замечаешь, привыкаешь, и кажется, что всё это норма. Замечают только те люди, кто давно тебя не видел, и помнит тебя другого. У знакомых часто бывает шок от того, что они видят.

Недавно узнала, что это явление называется «домашняя слепота». Наше внимание чутко улавливает изменения, если они происходит быстро, и гораздо сложнее, если они протекают медленно, неуловимо для глаз. Часто такие постепенные, незаметные изменения происходят у нас дома. Дверка шкафа стала сначала провисать, и её нужно приподнимать, чтобы на место поставить. Нагар на сковороде сначала размером с монетку, а потом уже и не содрать с краев, под низкой тумбочкой скапливается пыль, но мы предпочитаем не обращать на это внимание, а потом просто уже просто не видим без какого-либо осознанного решения со своей стороны. Домашняя слепота означает состояние, при котором человек адаптируется к окружающей среде и перестает задаваться вопросом о ее недостатках.

Иногда, заходя в чужой дом, возникает ощущение, что люди, которые в нем живут, реально его не видят. В большинстве случаев речь идет о банальной захламленности, но создается ощущения, что и в жизни жильцов творится такой же беспорядок. Это проявляется и в общении, когда друг к другу обращаются с сарказмом и пренебрежением. И в отношении своего тела – оно обрастает жиром, становится дряблым, серым и неухоженным. Да, это может быть из-за возраста или болезни, но чаще видно, что болезнь приходит туда, где человек не обращает внимания на то, что оказался в болоте.

У меня была как-то статья «Почему в деревне такие неказистые уродливые постройки». Считаю, что одной из причин является эта «домашняя слепота», привычный взгляд на мир, когда не хочешь замечать недостатки, когда живешь по принципу «И так сойдёт».

Кто-то скажет, что это банальная лень, но это не всегда верно. Иногда у очень энергичных и ответственных людей тоже жизнь превращается в болото. Просто они в своё время столько на себя взвалили, что мелкие недостатки старались не замечать. А потом, постепенно, трещины в одном месте стали переходить на все другие дела. По капле, по пылинке, по одному лишнему грамму жира. А с возрастом еще и приходит физическая усталость и груз жизненных разочарований.

Если даже человек в какой-то момент прозреет, увидит то болото, в котором оказался, то часто на выползание из …опы просто нет сил и энергии. Вместо того, чтобы искать выход из болота, человек проводит старинный индейский обряд «Нахуа?»

Во время этого обряда человек плывёт сначала в одну сторону болота - натыкается на кочки, потом чавкает по тине в другую сторону - видит камень, и чем дальше трепыхается, тем меньше остается сил. Финальный аккорд этого обряда выглядит так – человек в изнеможении лежит на диване и говорит себе: «Я сделал всё что мог! Из болота нет выхода. Нахуа куда-то идти, если здесь и так все нормально. Я уже тут обои поклеил и интернет провел».

На самом деле выход из болота есть, но он не такой, как мы думаем. Из болота резким движением не выпрыгнуть, только больше потратишь сил. Волевого решения мало. Нужно терпение и время. Как по капле и пылинке все зарастало, так и по капле, по пылинке нужно расчищать своё болото. Сегодня вместо сериала взять в руки книгу (да, настоящую бумажную книгу) и прочитать хотя бы 5 страниц не отвлекаясь. Завтра вместо привычных пельменей приготовить настоящий борщ из свежих овощей. Потом выйти на улицу и пройтись пешком, глядя на красоту этого мира, а не в маршрутке проехать пару остановок, уткнувшись в телефон.

Это сложно! Всегда легче катиться с горы, чем подниматься в гору. Но если хочешь жить, то придется жить, а не существовать в болоте.

'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates