
Недавно сидели и болтали с друзьями за бокалом вина чашечкой чая. И вдруг речь зашла про жилищный вопрос, ипотеку и прочие вопросы, которые по словам Воланда так испортили людей. И тут вдруг кто-то сказал: "интересно, а сколько сейчас стоит самая дешевая квартира в Петербурге? Не в стройке, а чтобы готовая была"
Поспорили, поболтали и забыли. Но я решил этот вопрос не оставлять и выяснить, сколько же будет стоить самая дешёвая квартира в Петербурге. Оказалось, что к этому вопросу нужно подходить с разных сторон.
Во-первых, я решил разделить вторичку и новостройки. Сегодня выясним вопрос со вторичкой, а в следующем посте поговорим про новостройки. Уж слишком разная специфика.
Во-вторых, когда я начал разбираться в вопросе, оказалось, что сейчас пошла мода на выкуп коммуналок с последующим превращением их в студии. Из-за этого на рынок высыпалось огромное количество странных студий метражом в 13-15 "квадратов". Я решил не брать их в расчет, потому что это чересчур. Полноценным жильём это сложно назвать.
В-третьих, даже рассказ про вторичку придётся разделить на две части, из-за того, что административные границы Санкт-Петербурга выглядят весьма странно. Так, например, посёлок Смолячково, находящийся в 75 километрах от Дворцовой площади формально является Санкт-Петербургом, тогда как посёлок Янино, от которого по прямой до Невского проспекта всего лишь 11 километров - уже Ленинградская область. Поэтому мы рассмотрим вопрос как формально, в рамках административных границ, так и более узко - отбросив пригороды.
Итак, самая дешёвая квартира на вторичке в пределах административных границ Санкт-Петербурга, которая я смог найти стоит 1 990 000 рублей за 32 "квадрата" или 62188 рублей за "квадрат". Дёшево? Вполне. Но есть нюансы. Первый - она находится в посёлке Молодёжное Курортного района, и ехать оттуда до центра города придётся около 70 километров. Вот схема для понимания.
Второй нюанс - состояние квартиры. Пожила она изрядно. Смотрите сами.

А теперь пришло время отправиться в реальный Санкт-Петербург. Самая дешёвая полноценная "однушка", которую я смог найти, стоит на данный момент 2 900 000 рублей за 31 квадратный метр или 93548 рублей за "квадрат". Находится она на юго-западе города, в районе Сосновая Поляна, в 3-этажном доме на улице Лётчика Пилютова.

Зато это будет вполне себе Петербург и район весьма неплохой - тихий и спокойный. Да ещё и малоэтажка - всего 3 этажа. Сделать ремонт и можно вполне неплохо жить.
В следующий раз пробежимся по новостройкам и узнаем, сколько стоит самая дешёвая квартира в новом сданном доме. До новых встреч!