Не стало Ирины Печерниковой “советской Одри Хепберн с глазами олененка”: актриса всего день не дожила до 75-летнего юбилея

Share it Please

1 сентября не стало замечательной советской и российской актрисы Ирины Печерниковой. Она всего один день не дожила до своего 75-летнего юбилея. Всенародную зрительскую любовь звезда получила после роли учительницы английского языка Натальи Гореловой в культовой картине режиссера Станислава Ростоцкого «Доживем до понедельника». Печерникова по праву считалась одной из первых красавиц российского кинематографа. В западной прессе ее называли «советской Одри Хепберн с глазами олененка».



Незаурядное дарование и утонченная, нежная красота Ирины Печерниковой уже в молодые годы привели ее на вершину славы. На артистку буквально сыпались предложения о съемках. Она сыграла в картине «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», где ее партнером был Владимир Высоцкий. В фильме «Страницы журнала Печорина» Ирина выходила на съемочную площадку вместе с легендарным Олегом Далем. Молва приписывала ей многочисленные романы со звездами, хотя поводов к этому артистка не давала.

Успешно сложилась карьера Ирины Печерниковой и на театральных подмостках. Она пользовалась особой благосклонностью художественного руководителя Малого театра Михаила Ивановича Царева. Талантливая и невероятно красивая артистка сразу же получила все главные роли репертуара. Она играла в спектаклях «Король Лир», «Красавец мужчина», «Дети Ванюшина», «Накануне», «Федра», «Человек, который смеётся». В этот период актрисе пришлось столкнуться с черной завистью. Она стала получать анонимные телефонные звонки, вкрадчивый голос угрожал плеснуть ей в лицо кислотой или навести страшное проклятье.

После ухода из жизни Царева ситуация кардинально изменилась. Наступили «лихие 90-е», новые фильмы практически перестали снимать, и актриса лишилась работы. Помимо этого у Печерниковой случилась трагедия в личной жизни. Ее третьего мужа, артиста Александра Соловьева, ударили тяжелым предметом по голове. Его нашли без сознания на городской клумбе. Соловьева доставили в клинику Склифосовского, спасти его так и не удалось. Пережив потерю любимого, Печерникова уединилась в деревенском доме в Ярославской области.

«После того как Саша погиб, а потом, через день после похорон умер папа, я надолго попала в больницу, в клинику неврозов. Уже 18-й год пошел, а время не лечит, только притупляет чуть-чуть. Моему дому больше ста лет. Здесь тишина, соловьи поют, совершенно другие мысли. Но с цивилизацией тут сложно: до магазина три километра», – рассказывала Ирина Печерникова в программе «Сегодня вечером». О том, что актрисы не стало, сообщила прессе Нина Давыдова, с которой звезда дружила не один десяток лет. Причина ухода артистки пока неизвестна, обстоятельства произошедшего выясняются.



'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates