Три типа людей, с которыми я перестала общаться после 50 – и осталась почти без друзей

Share it Please

 

Здравствуйте, уважаемые читатели моего блога. Мне 58 лет и это прекрасный возраст, когда уже на многое смотришь иначе и допускаешь в жизни меньше ошибок.

К 50 годам мое мировоззрение сильно изменилось, поменялось и отношение к людям. И дело не в определенном возрасте. Ведь к некоторым мудрость так и не приходит даже в 80 лет, а кто-то и в 20 уже очень осознан.

Дело в том, что мои перемены начались с того, что после 40 лет я начала болеть. Просто стала сдавать – беспокоило то одно, то другие, сил ни на что не хватало, я чувствовала себя как выжатый лимон. Стала очень раздражительной и у меня была какая-то хроническая подавленность.

Серьезных болезней у меня не находили, лечения особо не помогали, я стала искать, изучать альтернативные методы оздоровления, читать много книг на эту тему и мое мировоззрение стало неизбежно меняться.

Я поняла, что болею о того, что слишком много переживаю, слишком стараюсь угодить людям, терплю негатив от близких, да и в целом имею много заблуждений, которые меня и разрушают.

Я могу писать на эту тему очень много, но понимаю, что такой поток сознания мало кто выдержит. Поэтому сегодня расскажу о 3-х типах людей, которые я вычеркнула из своего круга общения, и мое самочувствие улучшилось, как и настроение.

Итак, что это за типы людей:

Эгоцентричные, зацикленные на себе. Да, у меня были такие подруги, которые при встречах говорили только о себе, о своих проблемах и практически никогда не слушали меня, искренне не интересовались моими делами.

Мне кажется, на встречу со мной они шли только для того, чтобы выплеснуть это все, похвастаться или поплакаться. Такие люди забирают очень много энергии и ничего не дают взамен. После них чувствуешь себя опустошенной или загруженной чужими проблемами.

Вечно недовольные и обвиняющие в своих проблемах всех, кроме себя. Увлекаясь психологией, я поняла, что человек сам создает свою жизнь и все, что с ним происходит, неважно, плохое или хорошее – это его заслуги.

У меня была приятельница, которая уже много лет живет с мужем-алкоголиком и постоянно винит его в своей проблемной жизни. Раньше я ее жалела, а сейчас понимаю, что раз она ничего не изменила, не развелась, не вытурила его – значит, на подсознательном уровне ее такая жизнь устраивает.

Но когда я ей это озвучила, то она сильно возмутилась и явно подумала, что у меня "не все дома". Ведь очевидно же, как она страдает и мучается не по своей вине - виноват плохой муж.

Мне больше неинтересно общаться с людьми, которые не осознают, что никто вокруг в их проблемах не виноват и что вся жизнь только в их руках.

Ипохондрики. В нашем возрасте много больных людей. И у многих вся жизнь зациклена на болячках. Были у меня такие приятельницы, которых хлебом не корми, дай помусолить болячки, поругать врачей, цены в аптеках и пожаловаться на свою несчастную жизнь.

Весь интерес у них крутится вокруг болезней, немощности и какого-то беспросветного уныния.

Они не хотят разбираться, почему болеют, и не хотят ничего слышать о том, что их проблемы со здоровьем по большей части носят психосоматический характер. Ведь для этого придется пересматривать свою жизнь, менять сознание. А многим лень – проще жить и плыть по течению.

Когда я постепенно стала отстраняться от таких людей ввиду того, что у меня с ними образовалась ментальная пропасть и мне перестали быть интересны разговоры, которые мы вели, я увидела, что друзей у меня практически и не осталось.

Но меня это не испугало, потому что лучше иметь одного друга, но с которым тебе хорошо, чем много друзей, которые отравляют тебя своим негативом.

Моя жизнь на самом деле только улучшилась о того, что я стала фильтровать круг общения и не позволяю теперь сливать на себя негатив.

А в вашем окружении есть токсичные люди? Терпите или стараетесь отстраниться?


Источник

'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates