Что нельзя делать женщине после 40. Мнение психолога Павла Ракова

Share it Please

Уверен, что вы сталкивались со статьями с подобными заголовками, в которых описывается целый список того, что якобы нельзя или неприлично делать женщинам, если им уже исполнилось 40 лет. Но стоит ли следовать этим рекомендациям?

В нашем обществе до сих пор сильны такие предрассудки, как, например: замуж нужно выйти до 30-ти лет, родить до 35-ти, карьеру построить до 40-ка. А дальше что? Готовиться к пенсии и внукам?

«Здравствуйте! Павел, у меня вопрос не про отношения, а насчёт возраста. Мне недавно исполнилось сорок лет. Чувствую себя прекрасно, обожаю кататься на роликах или на велосипедах с сыновьями — полезно и укрепляет взаимоотношения в семье.

Вот и в этом году, как сняли ограничения, мы отправились в парк. На что мне мама стала выговаривать, что я уже не в том возрасте, чтобы гонять на роликах как молодежь! Но я старухой себя пока не чувствую.
Мне непонятны все эти возрастные стереотипы. Стукнуло сорок — носи «приличную» одежду, сними каблуки, начни вязать, пеки пирожки и вообще не отсвечивай, так что ли?

Я ощущаю себя максимум на тридцать лет и выгляжу практически так же, благодаря занятиям спортом — тем же роликам, кстати! Почему я должна превращаться в какую-то бабку на лавочке?

Кто это вообще придумал — что можно делать после сорока, а что нельзя? Весь мир развивается, люди всё меньше оглядываются на возраст: кто-то в сорок лет первый раз рожает, а кто-то в восемьдесят — первый раз прыгает с парашютом.
Это только у нас «после 40 обтягивающее не носить, каблуки не надевать». Бред какой-то! Хочу узнать ваше мнение по этому вопросу»

Я уже как-то упоминал о том, что согласно возрастной классификации ВОЗ, молодой возраст — до 44 лет! И только с 45 до 60 — это средний возраст, даже не пожилой и не старческий!

Вам 40, и вы — в самом расцвете сил. А учитывая вашу любовь к спорту, вы ещё долго будете находиться в таком состоянии. Продолжайте в том же духе!

Единственное, что нельзя делать после 40 — это забивать на себя и переставать быть женщиной!

Конечно, в крайности тоже впадать не стоит — например, одеваться и вести себя как подросток, этот этап в жизни давно пройден и нет смысла в нём застревать.


Настоящая женщина интересна в любом возрасте, если она женственна и постоянно находится в развитии. Новые знакомства, новые интересы, новые хобби или работа — это обогащает и помогает не ощущать возрастных рамок.

Помните крылатую фразу: «В 40 лет жизнь только начинается»? Так оно и есть! 

'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates