Почему в античные времена геи были нормой, а сегодня нет?

Share it Please

Наверняка, многие обращали внимание на то, что в древние времена геи были обычным явлением. Античные цивилизации не знали понятия ориентации. Более того, страсть только к противоположному полу внушала подозрения и рассматривалась как недостаток.

Почему в древности геи считались нормой, а сегодня подвергается гонениям?

"Голубая" история

Геи существовали всегда в истории человечества. Однополые отношения изображались на наскальных рисунках даже в каменном веке. Имеющиеся артефакты подтверждают существование геев в Древнем Египте, Китае, Скифии, Германии и других державах.

Тем не менее, только в Древней Греции и Риме геи поощрялись на государственном уровне и была распространена среди всего общества.

Известно, что император Клавдий был единственным из первых пятнадцати императоров, который предпочитал лишь женщин. Сенаторы смеялись над ним, говоря, что скоро он и сам превратится в женщину.

Почему такие отношения считались нормой?

Потому что в Греции гейские отношения рассматривались как форма воспитания подрастающего поколения. 

Смысл в том, что мужские союзы заключались только между взрослым мужчиной и совсем молодым юношей. Мужчина играл роль наставника, помогал юноше найти свое место в обществе, обеспечивал деньгами, связями, учил, воспитывал "правильного" гражданина.

Когда юноша подрастал, союз разрывался. "Вторая" роль в союзе для взрослого мужчины считалась постыдным занятием. Женоподобные мужчины строго осуждались.

Такую роль могли выполнять только женщины, рабы и молодежь. Воин, и вообще мужчина, замеченный в таких отношениях, покрывался вечным позором.

Вопреки распространенному мнению, ни спартанцы, ни другие греки не составляли армию из мужчин-любовников. Это миф. Спартанцы, действительно, заключали гейский союз в юности, но повзрослев, они женились и заводили детей. Бывший гейский партнер оставался другом.

Исключение составляет фиванский священный отряд. Он состоял из трехсот мужчин-любовников. Отряд погиб в полном составе в 383 году до н.э. в битве с македонцами и вошел в историю благодаря своей тому, что был геем.

Почему сегодня геи оказались вне правил?
Однополые отношения подверглись гонениям лишь с IV века н.э. под давлением христианства. В христианстве геи считаются страшным грехом и вплоть до XVIII века каралась смертной казнью. Такое же отношение существует в иудаизме и исламе.

Так случилось, что сегодня в западной цивилизации религия постепенно уходит на второй план. Количество атеистов в Европе гораздо больше, чем в России. Это обуславливает падение моральных религиозных норм.

Однако в России, по большей части, однополые отношения до сих пор порицаются и считаются занятием неестественным.

'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.© Copyright 2017 Vrazum.ru Designed By Templateism | Seo Blogger Templates